Инженеры из Стэнфорда создали фотоэлемент в 15 раз тоньше бумаги

Инженеры продолжают эксперименты по созданию как можно более тонкого и гибкого фотоэлемента, который можно будет использовать в носимых устройствах и датчиках, авиации и электромобилях. Кремний для этого не подходит — он слишком тяжелый, жесткий и массивный. Специалисты из Стэнфорда изобрели новый, сверхтонкий материал с рекордной эффективностью, взяв за основу дихалькогениды переходных металлов (TMD).

Их преимущество состоит в способности абсорбировать солнечное излучение определенного спектра, который недоступен другим фотогальваническим материалам.

«Представьте себе дрон, который питается солнечной энергией от панелей, которые в 15 раз тоньше листа бумаги, — сказал Куша Нассири Назиф, соавтор исследования. — Это обещают материалы TMD».

Однако, несмотря на большой потенциал, TMD пока не могут преобразовать больше 2% поглощенного солнечного света в электричество, тогда как для кремния этот показатель приближается к 30%, пишет Stanford News.

Новый прототип, созданный в Стэнфордском университете, достиг 5,1% производительности. При этом авторы изобретения уверены, что путем оптической и электрической оптимизации способны добиться 27%. Более того, прототип показал в 100 раз большую удельную мощность, чем любой другой фотоэлемент из TMD, созданный на сегодня. Эта характеристика важна для всего, что движется: дронов, электромобилей, самолетов и спутников. Прототип выдал 4,4 ватта на грамм, что на уровне современных тонкопленочных солнечных элементов.

Однако наибольшее достижение ученых — толщина фотоэлемента, которая составляет всего несколько сотен нанометров. Прототип состоит из селенида вольфрама и золотых контактов, расположенных на слое графена толщиной в один атом. Все это находится между гибким полимером и антиотражающей оболочкой, которая повышает абсорбцию света. В полной сборке толщина фотоэлемента менее шести микрон — примерно как тонкий мешок для мусора. Если сложить вместе 15 таких слоев, получится толщина бумаги.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+