Интересный проект! Робот PetBot перерабатывает пластиковые бутылки в нити для 3D печати

Новый робот PetBot автоматизирует процесс переработки пластиковых ПЭТ бутылок в ленту, а затем и в нить для 3D печати. Робот, созданный JRT3D, одновременно выполняет два отдельных процесса, используя один и тот же шаговый двигатель.

В видео вы можете увидеть, как PetBot разрезает бутылки, затем превращая их в нить. Для начала пользователь разрезает бутылку пополам и проталкивает открытый обод между двумя подшипниками, где резак разрезает пластик на ленту.

Лента перемещается ведомой катушкой во вторую часть машины, которая пропускает пластик через экструдер, где он нагревается ровно настолько, чтобы его можно было протянуть без разрушения.

Хотя в действии машина выглядит великолепно, у нее есть свои ограничения. Одним из примеров является то, что машина не полностью автоматизирует процесс резки, а это означает, что кто-то должен разрезать бутылки и ставить новую, когда предыдущая бутылка закончилась. Тем не менее, это довольно впечатляющий проект, который может помочь в столь необходимой гонке за новыми инновациями в переработке пластика.

По данным Всемирного экономического форума, поскольку 10 миллионов тонн пластиковых отходов ежегодно попадают в океан, машина, подобная PetBot, несомненно, станет стоящим самостоятельным проектом.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

BuildingTech