Intel вложит $28 млрд в производство полупроводников в трех странах Европы

Начиная со следующего года, европейская экспансия Intel перейдет в активную фазу роста, считают анонимные информаторы Bloomberg. По данным издания, американский разработчик электроники планирует создать крупнейшие предприятия, связанные с производством микросхем, во Франции, в Италии и в Германии. Intel готова потратить на реализацию проектов $28 млрд собственных средств, а также рассчитывает привлечь дополнительные инвестиции со стороны местных властей.

Intel и другие производители микросхем стремятся совместить развитие своего бизнеса с решением проблемы глобального дефицита микросхем. За последние два года ведущие страны осознали, какое значение полупроводниковый сектор играет в жизни многих отраслей. От нехватки чипов на фоне пандемии пострадали не только разработчики потребительской электроники, но и крупнейшие автоконцерны и промышленные предприятия. Бороться с кризисом вызвались практически все поставщики, включая TSMC, Samsung и Intel. Последняя заявила, что сделает упор на европейский регион, но до этого момента подробности стратегии Intel были неизвестны.

Теперь же стало ясно, что Intel фокусируется на трех странах.

Франция станет «домом» для нового центра исследований и разработок. В рамках регионах Intel будет проектировать чипы нового поколения, проверять их надежность и работать с отраслевыми партнерами над оптимизацией своих решений.

В Италии компания построит испытательный и сборочный завод, стоимость которого, считают инсайдеры, будет варьироваться от $9 до $10 млрд. Точные возможности и назначение предприятия неизвестны, но, учитывая объем инвестиций, это будет не самый крупный завод компании. Судя по всему, производственные мощности будут отведены под специфические задачи.

Что касается Германии, то местное предприятие станет главным заводом Intel на территории Европы. Как правило, строительство крупных предприятий в отрасли обходится примерно в $20 млрд и, по данным информаторов, строительство фабрики в Германии обойдется Intel как раз в такую сумму. Немецкое предприятие также получит наиболее современное оборудование, которое, правда, устаревает в среднем в течение пяти лет.

По каким техпроцессам будут производиться чипы на всех трех предприятиях информации пока нет.

В сентябре этого года Intel объявила, что планирует инвестировать до $95 млрд в новые европейские фабрики до 2030 года. Тогда же гендиректор Пэт Гелсинджер сообщил, что технологии становятся все совершеннее, а современные автомобили превращаются в «компьютеры с колесами». Поэтому Intel хочет наладить партнерские отношения с ведущими автоконцернами, большая часть которых как раз базируется в Европе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+