Информационная безопасность и ДНК

Автор: Алексей Стаценко. Предлагаю вашему вниманию 4 кейса, которые заставляют задуматься о будущем приватности и информационной безопасности.

dnk1.png

FamilyTreeDNA — это подразделение Gene by Gene, коммерческой компании по генетическому тестированию, базирующейся в Хьюстоне, штат Техас. FamilyTreeDNA предлагает анализ аутосомной ДНК, Y-ДНК и митохондриальной ДНК людям для генеалогических целей. Имея базу данных из более чем двух миллионов записей, это самая популярная компания в мире по анализу Y-ДНК и митохондриальной ДНК и четвертая по популярности по аутосомной ДНК. В Европе это самая популярная компания по анализу аутосомной ДНК. Family Tree DNA и Gene by Gene были поглощены австралийской компанией MyDNA в январе 2021 года.

Расследование при помощи ДНК — Law Enforcement Matching (LEM). Для полиции и ФБР выработали отдельный процесс загрузки генетических файлов в базу данных. Файлы, загруженные полицией, теперь должны использоваться для идентификации мертвого человека или виновного в убийстве или сексуальном посягательстве.

В апреле 2018 года полиция арестовала Джозефа Джеймса ДеАнджело по подозрению в том, что он убийца из Голден Стэйт: человек, предположительно ответственный за более 50 изнасилований, 12 убийств и более 120 краж со взломом в штате Калифорния в 70-х и 80-х годах. Это был первый прецедент использования генеалогических онлайн баз данных.

Новым в сотрудничестве FamilyTreeDNA с ФБР является то, что впервые частная генеалогическая компания публично призналась в добровольном предоставлении правоохранительным органам доступа к своей базе данных.

Компания не подписывала контракт с ФБР, но согласилась предоставить свою частную лабораторию для тестирования образцов ДНК по запросу ФБР и загружать профили в свою базу данных на индивидуальной основе. Это происходит с осени 2017 года. Компания сотрудничала с ФБР примерно по 10 делам.

В этом и других случаях, связанных с поиском ДНК, они загрузили генетический профайл, полученный из образцов ДНК, в онлайн-генеалогическую базу данных и обнаружили, что он соответствует дальним родственникам — троюродным и четвероюродным кузенам — того, кто оставил свою ДНК на местах преступления.

Сопоставление с записями базы данных помогло следователям сначала установить местонахождение троюродных и четвертых кузенов ДеАнджело. Соответствие ДНК в конечном итоге привело к самому ДеАнджело, который был арестован по шести пунктам обвинения в убийстве первой степени.

Дело не в том, что ДеАнджело отправил образец своей ДНК на какой-либо из многочисленных генеалогических сайтов в Интернете, таких как FamilyTreeDNA, 23andMe или AncestryDNA. А в том, что это были родственники со схожей генетикой.

Согласно исследованию, опубликованному в октябре, в США уже столько данных о ДНК, что скоро не нужно будет сдавать образец слюны самому, чтобы вас можно было идентифицировать по вашей ДНК.

Сейчас более 60% европеоидов можно вычислить по образцам ДНК их троюродных и четвероюродных родственников.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр