Инъекции инсулина раз в неделю оказались равными по эффективности ежедневным

Разработчик нового типа инсулина — компания Novo Nordisk — проводит третью фазу клинических исследований, где применение «долгоиграющего» препарата изучается на большой выборке пациентов с сахарным диабетом первого и второго типа. На днях ученые представили результаты двух промежуточных исследований, где эффективность и безопасность инъекций один раз в неделю была полностью подтверждена.

Инсулин нового типа — insulin icodec — отличается от существующих аналогов более длительным периодом полураспада, который составляет около семи дней. В настоящее время диабетики колят инсулин несколько раз в день, однако результаты применения icodec демонстрируют, что уже в ближайшее время ситуация может измениться.

В конце прошлого года в Novo Nordisk заявили об успешном завершении второй фазы клинических исследований icodec. Теперь ученые представили еще два промежуточных исследования с участием пациентов из разных стран Европы и Северной Америки. Выводы опубликованы на сайте Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса.

В первом исследовании 205 добровольцев в течение 16 недель принимали либо icodec один раз в неделю, либо распространенный препарат инсулин гларгин ежедневно. Инсулин icodec оказался равным по эффективности и безопасности гларгину во всех исследуемых дозировках. Ученые также определили наиболее эффективную дозировку для лучшего контроля уровня глюкозы.

Во втором исследовании с участием 154 пациентов ученые стремились выяснить наиболее оптимальную схему для перехода от ежедневного использования инсулина к еженедельным инъекциям. 23-недельный эксперимент показал, что для достижения этой цели терапию следует начинать с более высокой «ударной» дозы. Такой переход показал хорошую переносимость у участников, а также оптимальный гликемический контроль.

«Эти два исследования послужили отправной точкой для третьей фазы испытаний, которая проводится в настоящее время с участием пациентов с диабетом первого и второго типа», — прокомментировала автор первого исследования Ильдико Лингвей.

Еженедельные инъекции инсулина снизят нагрузку не только на самих пациентов, но и на тех, кто за ними ухаживает. Например, родителей детей-диабетиков или медицинский персонал в медицинских учреждениях и домах престарелых.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+