ИИ превращает умную колонку в бесконтактный датчик пульса

Исследователи из США представили алгоритм, который позволяет превратить умную колонку в ЭКГ-монитор. Компании Google и Amazon уже могут интегрировать их в свои устройства.

Ученые разработали новую интеллектуальную акустическую систему, которая может превратить Amazon Echo и Google Home в бесконтактные мониторы сердцебиения. Система на основе ИИ передает бесшумные звуки от динамиков к человеку, сидящему поблизости. Когда они отскакивают от него, алгоритмы анализируют звуковые волны для определения частоты сердечных сокращений.

Исследователи из Университета Вашингтона протестировали устройство на здоровых людях и госпитализированных кардиологических пациентах. Они обнаружили, что умная колонка регистрировала их сердцебиение почти так же хорошо, как и ЭКГ-мониторы.

Система использует два разных алгоритма. Первый анализирует сигналы от всех микрофонов умных динамиков, чтобы найти сердцебиение. Соавтор исследования Шьям Голлакота отметил, что это похоже на то, как Alexa идентифицирует голос пользователя в шумной комнате. Второй алгоритм сегментирует сигнал, чтобы определить количество времени между ударами сердца.

Пока система настроена на выборочные проверки пользователей, которые обеспокоены своим сердечным ритмом. Но она может быть адаптирована для постоянного наблюдения за пациентами на предмет признаков апноэ во время сна или экстренных сердечных приступов.

Такие компании, как Amazon и Google, также могут интегрировать программное обеспечение в свои умные динамики.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек