ИИ поможет сохранить леса и рационально управлять ими

Инженеры и экологи разрабатывают систему помощи по управлению лесами EDE 4.0. Основанная на искусственном интеллекте (ИИ), она помогает сохранять леса и рационально управлять ими.

Изменение климата влияет на леса во всем мире. В Германии сейчас происходит самое крупное вымирание лесов с 1980-х годов. В Баден-Вюртемберге повреждено 43% всех лесных площадей. Стоит учитывать и то, что при управлении лесами приходится учитывать множество факторов.

«Смешанные леса с грабом, кленом или черемухой гораздо лучше справляются с новыми условиями, чем еловые леса, но менее прибыльны. Кроме того, при посадке деревьев важную роль играют свойства почвы, — объясняет доктор наук Йоахим Фальманн из Южногерманского климатического бюро KIT. — Управление лесным хозяйством должно реагировать и тщательно сбалансировать различные аспекты».

EDI GmbH, Южно-германское климатическое управление и Институт географии и геоэкологии KIT разрабатывают облачную систему поддержки принятия решений на основе ИИ. Цель — помочь лесоводам принимать оптимальные решения на основе данных. Междисциплинарный проект EDE 4.0 работает в тесном сотрудничестве с партнерами в секторе лесопользования и направлен на поддержку устойчивого лесного хозяйства.

Система помощи основана на программном решении EDI GmbH. Фреймворк EDI hive IoT изначально разработан для машинного обучения в аэрокосмической отрасли и машиностроении.

«Результатом нашей работы по разработке станет мобильное приложение, которым можно будет управлять интуитивно. ИИ работает для поддержки местных лесников при принятии решения о том, где и когда сажать новые деревья. Более того, система предскажет, насколько успешной будет посадка дерева в определенном месте», — объясняет доктор Томас Фройденманн, один из основателей EDI GmbH.

Чтобы система могла предоставить релевантные результаты, она сначала должна распознать взаимосвязи и закономерности. Для этого объединяются многие данные из разных областей. Среди них и данные о среднесрочном развитии климата, предоставленные Немецкой метеорологической службой и Институтом метеорологии и климатических исследований KIT. Кроме того, система помощи будет учитывать местные знания и опыт лесников.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек