ИИ от Microsoft и OpenAI будет «в четыре руки» писать код с программистами

Сервис GitHub, купленный в 2018 году Microsoft, и некоммерческая исследовательская компания OpenAI анонсировали новый инструмент искусственного интеллекта Copilot, который возьмет на себя часть задач по написанию программного кода, став «вторым пилотом» для программистов. Система разбирается почти во всех языках программирования, хотя лучше всего работает с JavaScript, Python и TypeScript.

В стремлении упростить процесс программирования и привлечь в эту сферу новых специалистов Microsoft вместе с OpenAI запустила систему GitHub Copilot, сообщает CNBC. Нэт Фридман, глава GitHub, описывает ее как виртуальную версию «парного программирования», когда два разработчика пишут исходный код сообща. Copilot смотрит на строчки кода и комментарии в файле, а также на положение курсора и вносит предложения. По мере того, как программист принимает или отклоняет их, модель учится и становится все более полезным.

Программирование состоит из поиска решений, как выполнить какую-то задачу, и применения их, и со второй частью проблемы Copilot справляется хорошо, сказал Грэг Брокман, сооснователь и технический директор OpenAI.

По словам Кевина Скотта, технического директора Microsoft, Copilot может спасти от необходимости продираться сквозь кучу документации, чтобы найти нужный инструмент.

«Не могу сказать, сколько часов я потратил, пытаясь придумать правильный способ выполнить относительно прозаическую задачу», — сказал он.

Но Copilot предназначен не только для ветеранов программирования — он может стать инструментом, который существенно облегчает сам процесс написания кода. Copilot не просто повторяет код, который видела раньше. Система анализирует то, что написал программист, и генерирует новый код, включая специфические функции. Среди примеров на сайте проекта — автоматическое написание кода для импорта твитов, рисования диаграмм или импорта рейтинга.

Модель Codex, лежащая в основе GitHub Copilot, близкая родственница GPT-3, мощной модели генерации текстов, которую разработали в OpenAI. Инженеры скормили Codex многие терабайты кода из открытых источников, чтобы научить ИИ разбираться в языках программирования и используемых решениях для получения того или иного результата, пояснил Фридман.

Сначала GitHub Copilot появится в Visual Studio Code, открытом продукте Microsoft, а в будущем компания планирует интегрировать его в платный Visual Studio.

Еще один пример полезного применения алгоритма GPT (только второго, а не третьего поколения) — инструмент TabNine. Он дописывает за программистом строчки кода, поддерживает более 20 языков программирования и может быть интегрирован в большинство популярных редакторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+