Ученые представили потолочный датчик COVID-19

В Великобритании представили устройство, которое определяет COVID-19 по запаху. Для этого ему нужно всего 15 минут.

Ученые из Великобритании представили потолочную сигнализацию для COVID-19. Устройство может обнаружить инфицированного всего за 15 минут.

Датчик, созданный компанией Roboscientific, работает путем обнаружения химических веществ, выделяемых кожей или присутствующих в дыхании инфицированных коронавирусом. Устройство может быть установлено в помещениях, где оно будет исследовать воздух в поисках летучих органических соединений, связанных с болезнью.

Отпечаток создается запахами, возникающими в результате метаболических изменений в организме больных, вызванных вирусом SARS-CoV-2, и обнаруживается как изменения в выработке летучих органических соединений.

Первые исследования ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Даремского университета показали, что точность прибора составляет 98–100%, что делает его таким же надежным, как и стандартные лабораторные тесты COVID-19, основанные на ПЦР, и значительно более надежным, чем быстрые тесты латерального потока.

Ученые подчеркивают, что их исследование находится на ранней стадии, работа еще не прошла рецензирование. Дополнительное исследование показало, что устройство может работать с запахами и может быть точным и практичным.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек