Honeywell показала платформу-конструктор для водородных беспилотников

Американская компания Honeywell, разрабатывающая системы для управления электроникой, представила свой первый набор решений для создания и эксплуатации водородных дронов. В пакет BVLOS входят сами топливные элементы и ряд датчиков для управления беспилотником и анализа окружающей среды. Новая система предназначена для операций на больших дистанциях — дроны Honeywell не нуждаются в прямой видимости и способны преодолеть в три раза большее расстояние, чем электрические аналоги.

Описывая платформу BVLOS (Beyond-Visual-Line-of-Sight), разработчики из Honeywell заявили, что полностью электрические дроны пригодны для узкого спектра задач. В то же время аппараты, оснащенные оборудованием Honeywell, летают дольше, перевозят больший вес и самостоятельно избегают столкновений в случае потери связи с удаленным оператором. В компании считают, что новая система пригодится логистическим компаниям, правоохранительным органам, спасателям и инспекционным предприятиям.

Платформа BVLOS состоит из четырех технологических решений: пары топливных элементов мощностью по 600 Вт, радиолокационной системы IntuVue RDR-84K Radar, инерциальной системы измерения и небольшого дрона Honeywell Satcom. Система Honeywell предлагает разработчикам беспилотников объединить данные с оборудованием для экономии веса и мощности. Потенциальные клиенты могут приобрести как полный пакет BVLOS, так и отдельные технологии Honeywell, сообщает New Atlas.

Водородные топливные элементы в комплекте BVLOS работают бесшумно и в три раза дольше, чем батареи с аналогичной мощностью, утверждает Honeywell. Радиолокационная система IntuVue RDR-84K используется для обнаружения и обхода препятствий на расстоянии до 3 км, картографирования местности, работы в качестве высотомера и определения зон приземления. Система также может быть настроена в качестве навигатора — на случай, если GPS выйдет из строя.

По заявлениям компании, датчики RDR-84K полагаются на несколько лучей, чтобы «видеть» больше объектов одновременно, чем любой коммерчески доступный радар. Помимо определения погоды, система может одновременно сканировать и получать радарные сигналы от самолетов, наземных транспортных средств, зданий и даже людей.

Honeywell не будет распространять свои системы на потребительском рынке — компания предлагает заинтересованным заказчикам связаться для обсуждения возможных форматов сотрудничества. Скорее всего, компания хочет сдавать в аренду свое технологическое решение и ее условия могут быть гибкими. Разработчик считает, что в ближайшем будущем BVLOS будет использоваться при доставке посылок и медицинских препаратов, поиске пострадавших во время стихийных бедствий, осмотре линий электропередач и реализации военных операций.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+