Группа ученых предложила создать ИИ для радикального продления жизни

Группа ученых в области искусственного интеллекта и практической медицины предложила план создания ИИ следующего поколения для существенного увеличения продолжительности жизни человека. План заключается в использовании методов глубокого обучения для исследования мельчайших биологических процессов и их взаимовлияния на здоровье пациентов. Авторы, в числе которых один из ключевых исследователей ИИ в мире, предлагают бизнесу заняться развитием новой отрасли знаний — медицины долгожительства.

В статье «Искусственный интеллект и медицина долголетия» авторы — Алекс Жаворонков, биофизик и основатель Deep Longivity, Эвелин Юдифь Бишоф, практикующий врач, специалист по героонкологии, ведущий специалист университетской клиники Базеля в Швейцарии, и Ли Кайфу, один из ведущих исследователей ИИ в мире, возглавлявший ИИ-подразделения в Apple, SGI, Microsoft и Google, — описали основы применения технологии глубокого обучения в изучении долголетия и возможностей продления срока жизни, которые открываются перед медициной и бизнесом.

«Искусственный интеллект обладает громадным потенциалом в терапии. Однако способность отслеживать и изучать мельчайшие изменения, которые совершаются в человеческом теле каждую секунду в течение жизни и у большого количества пациентов позволяет разработать новую отрасль медицины — медицину долгожительства», — заявила профессор Бишоф.

Традиционный подход медицины заключается в лечении заболеваний, однако, как показали исследования, даже полная победа над заболеваниями не даст серьезного увеличения средней продолжительности жизни. Так, полное уничтожение рака приведет в США к увеличению средней продолжительности жизни всего на 2,3 года среди новорожденных и на 1,3 года — в возрасте 65 лет. Полное искоренение гриппа и пневмонии продлит жизнь в среднем на 0,5 и 0,2 года, соответственно, пишет EurekAlert.

Эти цифры такие маленькие оттого, отмечают авторы, что существует множество биологических процессов и заболеваний, которые начинают сокращать продолжительность жизни в пожилом возрасте, так что уничтожение одной причины не дает значимого результата в общем итоге. Основная движущая сила большинства этих заболеваний и процессов — старение организма.

Старение — универсальное свойство всех живых организмов. Современные системы искусственного интеллекта достигли сверхчеловеческой точности в прогнозировании различных параметров и изучении закономерностей на основе множества типов данных. Обучившись предсказывать возраст по данным о долголетии, нейронные сети глубокого обучения способны раскрыть базовые биологические и физиологические процессы, которые проявляются у человека со временем в виде тесным образом взаимосвязанных патологий. Авторы инициативы намерены помочь созданию такого ИИ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

ХайТек+