Графен может увеличить емкость существующих жестких дисков в 10 раз

О большом шаге или даже прыжке вперед сообщают ученые из США. Использовав чудо-материал XXI века графен, они нашли возможность повысить диапазон рабочих температур для жестких дисков, а заодно в беспрецедентном объеме увеличить и плотность данных.

В жестком диске данные записываются на быстро вращающихся пластинах с помощью подвижной магнитной головки. Особый углеродный слой защищает пластины от механического повреждения и коррозии, однако для его нанесения требуется определенный температурный режим, к тому же эти слои увеличивают объем устройства, пишет New Atlas.

Исследователи из Кембриджского университета заменили покрытие одним или несколькими слоями графена, двумерного материала, который состоит из углерода и обладает непревзойденной прочностью и гибкостью. Толщина слоя в один атом позволяет существенно снизить размер диска, понизить в 2,5 раза механический износ, а также в два раза сократить трение.

Однако интереснее всего оказалось то, что применение графена повышает рабочую температуру жесткого диска. Ученые применили передовую технологию термомагнитной записи (HAMR), которая нагревает записывающий слой до более высокой температуры и позволяет значительно уменьшить размеры магнитной области, хранящей 1 бит информации. Оставаясь по-прежнему стабильным, такой диск становится более емким.

Технология термомагнитной записи не совместима с современными защитными покрытиями, но графен — исключение. Сочетание его качеств, как уверены кембриджские ученые, позволяет добиться повышения плотности данных в существующих жестких дисках (с теми же пластинами) до 10 ТБ на кв. дюйм, то есть в десять раз больше, чем у современных решений без использования защитных слоев из графена.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+