Google перенесла AR-навигацию внутрь зданий

Компания Google представила новые функции в приложении карт. В частности, теперь в некоторых аэропортах и торговых центрах станет доступна навигация в режиме дополненной реальности, при которой пользователь будет видеть указатели, наложенные на интерьер помещения.

Также в картах появятся функции, связанные с экологией: построение маршрутов с низким уровнем выбросов и информация о загрязнении воздуха в текущий момент.

Дополненную реальность давно предлагают использовать для навигации. Сама Google сначала реализовала это в умных очках Google Glass, но тогда подсказки навигатора выглядели как статичная схема движения, не привязанная к реальному миру.

В 2018 году компания показала предварительную версию приложения карт для смартфонов, в которой разработчикам удалось реализовать полноценный режим дополненной реальности, при котором пользователь видит на экране реальный мир с камеры и наложенные на него виртуальные стрелки, названия заведений и другие метки, «привязанные» к реальным объектам.

Уличная навигация в дополненной реальности отчасти была основана на базе данных, которые Google собирала для сервиса уличных панорам Street View. Имея базу из снимков улиц, разработчики составили индекс из визуальных признаков зданий и других объектов. При AR-навигации смартфон может сопоставить визуальные признаки на кадрах из камеры с базой и благодаря этому уточнить свое местоположение и ориентацию до уровня, превышающего возможности GPS и компаса в условиях плотной городской застройки.

В новой версии приложения карт разработчики добавили возможность навигации в режиме дополненной реальности внутрь зданий.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1