Гипнотические турбины смогут обеспечить города чистой энергией

Постепенно огромные ветряки становятся привычным элементом пейзажа, но, в отличие от солнечных панелей, в городах или в поселках их не ставят — слишком они большие, шумные и недружелюбные к птицам. Изобретатель и предприниматель Джо Дусе придумал, как безопасно собирать энергию ветра в городе: вместо огромных лопастей на высоких опорах он предлагает использовать плоскую турбину, которую можно интегрировать в стену зданий.

Такая стена состоит из нескольких рядов прямоугольных алюминиевых лопастей, насаженных на вертикальные оси, пишет ZME Science. Они улавливают ветер и вращают турбину генератора. Размер опытного образца, состоящего из 25 осей — 7,5 метров в ширину и 2,5 метра в высоту, но его можно увеличить или уменьшить в любом измерении, соединяя модульные панели друг с другом точно так же, как солнечные панели на крыше.

Все это выглядит как хитрая кинетическая инсталляция, но Дусе утверждает, что если средний американский дом оборудовать одной такой стеной, она обеспечит годовую потребность в электроэнергии (10 000 кВт*ч/год). Разумеется, это лишь предварительные расчеты, основанные на компьютерном моделировании, и все зависит от силы ветра в конкретной точке. В крупных городах с высотными зданиями результаты могут отличаться от заявленных.

Тем не менее, Дусе рассчитывает, что его изобретение поможет снабжать электроэнергией крупные коммерческие здания — торговые центры, офисные здания, супермаркеты — даже в черте мегаполисов. И, в отличие от обычных ветряков, они не требуют много места, не гудят и не портят вид, более того, могут украсить город своим гипнотическим вращением. Кроме того, их можно устанавливать вдоль автотрасс, чтобы улавливать потоки воздуха, создаваемые транспортом.

Сейчас автор изобретения ведет переговоры с несколькими производителями о создании опытной партии таких ветрогенераторов.

«В городской черте не так много открытого пространства для солнечных панелей, — считает он. — А ветер есть всегда».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+