Генератор дезинформации, топливо без выбросов и приближение лечения рака — 3 прорыва 2020-2021

Блог компании Singularis Lab. В этой статье разберём три технологических прорыва 2020–2021 годов: генератор текстов на нейросетях GPT-3, экологически чистый «зелёный» водород и алгоритм AlphaFold 2, который решил сложную задачу биологии.

Нейросетевая языковая модель GPT-3

Летом 2020 года компания OpenAI выпустила третье поколение генеративной языковой модели на нейронных сетях GPT-3. Она умеет дополнять и создавать с нуля тексты на английском языке, неотличимые от человеческих.

Зачем нужен GPT-3

В ближайшие годы мы увидим сотни стартапов, которые упростят нашу жизнь. У GPT-3 много потенциальных направлений: переводить слова в веб-сайты, создавать подкасты и текстовый контент, обрабатывать массивы сложных данных и даже быть личным «умным» помощником — Джарвисом на минималках.

Но гигантские возможности GPT-3 можно использовать и во вред. Это очень опасный инструмент в информационной войне: он позволяет создавать убедительные фейковые тексты для манипуляций.

Для благих целей

Мы уже рассказывали о том, как GPT-3 пишет статьи в американские издания, придумывает сценарии для короткометражек и ведёт популярные блоги.

Вот ещё несколько не самых известных примеров того, что можно сделать с помощью GPT-3.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

Хабр