Gartner: «К 2024 году 80% новых технологических продуктов будут создаваться без ИТ-специалистов»

Консалтинговая компания Gartner опубликовала неутешительный прогноз для всех, кто занят в IT-индустрии. По мнению аналитиков, быстрое распространение продвинутых алгоритмов и инструментов без кода приведет к падению спроса на инженеров и программистов. Около 80% новых технологических продуктов можно будет создать и использовать без экспертизы в области ИТ уже к 2024 году. К этому моменту более 33% поставщиков технологий будут конкурировать с предприятиями, не связанными с технологиями напрямую.

«Барьер на пути к тому, чтобы стать производителем технологий, падает из-за инструментов разработки с низким кодом и вовсе без кода», — объяснил вице-президент Gartner Раджеш Кандасвами в разговоре с VentureBeat. По его словам, речь идет не только об узкоспециализированных разработках для бизнес-сегмента — «демократизация технологий» коснется вообще всех отраслей, в которых задействовано программное обеспечение и производительная электроника.

В ходе исследования Gartner определила технологических специалистов, как группу лиц, которая поддерживает предприятия в процессе создания технологических продуктов и услуг, используя определенные навыки. В эту группу входят работники, знакомые с технологиями ИИ, блокчейна, DevOps и CRM, а также программисты, связанные с разработкой ПО и управлением инфраструктурой. Указанные специалисты — это первые представители технологических профессий, которые могут быть вытеснены алгоритмами.

Дополнительный фактор, который окажет сильное влияние на ИТ-отрасль, — это появление «гражданских разработчиков». В Gartner утверждают, что пандемия предоставила нетехнологическим профессиям «точку входа» в мир разработки программного обеспечения. Сначала крупные вендоры и небольшие стартапы предоставили необходимые инструменты, а теперь практически каждый пользователь может создать продукт для решения своих базовых потребностей. Сейчас сложность этих потребностей постепенно растет, а за ней — и сами инструменты. Таким образом рынок вытесняет профессионалов, оставляя место для частных разработчиков.

Что касается корпоративного сектора, то в последнее время алгоритмы и сопутствующие системы все чаще появляются вне ИТ-отрасли. Аналитики отметили, что процесс трансформации и цифровизации особенно заметен в двух областях — в сфере финансовых услуг и розничной торговли. Gartner прогнозирует, что громкие анонсы о запуске новых технологий в банковском деле и розничной торговле будут расти в течение следующих 12 месяцев. А в долгосрочной перспективе традиционные отрасли начнут напрямую конкурировать с ИТ-компаниями.

Актуальный прогноз предполагает, что принципиально новые технологии, созданные после начала пандемии, принесут $30 млрд. к концу 2023 году. А в 2024 году более трети поставщиков из розничной торговли, финансового сектора и других отраслей создадут полноценных конкурентов для крупнейших ИТ-компаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+