Финальные испытания миссии ExoMars 2022. ЕКА и Роскосмос готовятся к запуску

Европейское космическое агентство (ЕКА) и Роскосмос готовятся к запуску в 2022 году следующей миссии в рамках совместной программы ExoMars, которая в настоящее время проходит финальные испытания перед отправкой в Казахстан для запуска к Марсу в сентябре следующего года.

В рамках астробиологической миссии 2022 года долгожданный марсоход «Розалинда Франклин» приземлится на Марсе с помощью российского посадочного модуля «Казачок». Посадочный модуль также будет проводить эксперименты на поверхности Марса после начала работы «Розалинды Франклин». Два аппарата будут работать вместе для поиска признаков прошлой жизни на Красной планете.

ExoMars 2022 в финальном тестировании

После задержек строительства, пропущенных «стартовых окон» к Марсу и пандемии COVID-19 «Розалинд Франклин», «Казачок» и другие системы миссии ExoMars 2022 завершили важные этапы испытаний перед отправкой в Казахстан для запуска на ракете «Протон» в следующем году.

Множественные неудачные испытания парашюта в 2019 и 2020 годах заставили инженеров несколько раз перепроектировать систему, что привело к успешным испытаниям во время сброса и раскрытия парашютов 24 и 25 июня 2021 года. Новая конструкция парашюта, если она окажется безопасной в дополнительных испытаниях, будет использоваться для торможения модуля «Казачок» с марсоходом «Розалинда Франклин» во время спуска на поверхность Марса.

Пока продолжались испытания «Розалинды Франклин» и связанных с ней систем посадки, ЕКА использовало тестовый марсоход, названный «Модель наземных испытаний» (GTM), для исследования наземных операций, научных инструментов и передвижения/преодоления по местности.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр