Федеральный суд США постановил, что ИИ не может патентовать свои изобретения

В апреле 2020 года ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) рассмотрело обращение защитников прав ИИ и пришло к выводу, что только люди могут считаться авторами изобретений и обладать правами на патенты. Теперь Федеральный суд США подтвердил, что закон следует понимать именно таким образом. По крайней мере, сегодня.

Не все страны согласны с такой трактовкой, пишет Verge. ЮАР и Австралия решили пойти в другом направлении, выдав один патент и восстановив другой, поданный разработчиком искусственного интеллекта Стивеном Талером, чья система DABUS придумала новый тип сигнального огня и пищевого контейнера.

Талер — член группы «Проект искусственного изобретателя» (The Artificial Inventor Project), выступающей за права ИИ по всему миру и, в частности, опротестовавшей решение патентного ведомства в высшей судебной инстанции США. Следует подчеркнуть, что группа не утверждает, что патентом на изобретения должен владеть ИИ, лишь то, что он должен фигурировать в списке авторов изобретения. Ведь если в процессе создания чего-то нового не принимали участия люди, то такое изобретение, по существующим законам, вообще будет невозможно запатентовать.

Тем не менее, вердикт остался прежним. Суд постановил, что под изобретателем следует понимать физическое лицо, а не, скажем, компанию, и, как следствие, закон о патентах нужно трактовать как относящийся к людям, а не системам искусственного интеллекта.

Впрочем, судья Леони Бринкман не исключает того, что когда-нибудь ситуация изменится, и закон будет пересмотрен: «Может настать время, когда искусственный интеллект достигнет такого уровня сложности, что удовлетворит принятому определению авторства. Но это время еще не пришло и, если придет, решение будет принимать Конгресс, хочет ли он расширить рамки патентного права».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+