Facebook создаст в ЕС 10 тысяч рабочих мест для разработки метавселенной

Руководство компании заявило в воскресенье о намерении в ближайшие пять лет нанять тысячи высококвалифицированных инженеров из Германии, Франции, Италии, Испании, Польши, Нидерландов и Ирландии. Они помогут воплотить мечту Марка Цукерберга о новом интернете, бесконечном трехмерном мире, в котором все общаются через гарнитуры виртуальной реальности.

«Европа чрезвычайно важна для Facebook, — написали в блоге Ник Клегг, руководитель отдела международных отношений, и Хавьер Оливан, вице-президент по основным продуктам в минувшее воскресенье. — От тысяч сотрудников в ЕС до миллионов предприятий, которые ежедневно используют наши приложения и инструменты, Европа — значительная часть нашего успеха, как Facebook — успеха европейских компаний и экономики в целом».

Глава Facebook Марк Цукерберг представил свое видение «метавселенной» в июле этого года. По его замыслу, будущее социальных взаимодействий — это трехмерная цифровая среда, в которой общаются виртуальные аватары пользователей. Недавно компания сделала первый шаг к метавселенной — приложение для совместной работы, позволяющее проводить встречи в виртуальной реальности.

Ряд других компаний, включая Microsoft, Roblox и Epic Games, тоже вкладывают большие суммы в собственные версии метавселенной, пишет CNBC.

«Начав путешествие к воплощению метавселенной, мы считаем одним из главных приоритетов Facebook потребность в квалифицированных инженерах, — говорится в сообщении. — В рамках процесса пополнения штата мы рассчитываем на сотрудничество с правительствами всего Евросоюза в поиске подходящих людей и рынков, чтобы начать движение вперед».

На днях сам Цукерберг вместе с главой отдела VR Эндрю Босвортом, сфотографировались в гарнитурах виртуальной реальности и выложили снимки в соцсетях. Целью их постов была, скорее всего, реклама идеи метавселенной, которая должна стать новым интернетом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+