Facebook показала нейробраслеты для работы в дополненной реальности

Facebook раскрыла часть своих планов по созданию нового интерфейса дополненной реальности, основанного на технологии стартапа CTRL-Labs, купленного Марком Цукербергом в 2019 году. Браслеты, которые нам показали на видео, используют электромиографию для преобразования нейронных сигналов в действия. Также устройства предоставляют обратную связь, что делает их более универсальными, чем обычные гаджеты, отслеживающие жесты.

Лаборатория Facebook Reality, которая занимается разработкой прототипа, опубликовала в своем блоге некоторые подробности о новом гаджете компании — AR-браслетах. Их самая базовая функция — отслеживание жестов, которые FB называет «кликами». Нечто подобное умеет Microsoft HoloLens, но там задействованы визуальные датчики, а не сигналы нервов, пишет Verge.

Однако теоретически устройство способно на гораздо большее. К примеру, отслеживать импульсы, которые мозг посылает в пальцы при печати, чтобы можно было набирать текст без физических клавиш. И, в отличие от обычной клавиатуры, браслеты постепенно адаптируются к стилю печати пользователя и учатся исправлять типичные опечатки.

И это еще не все: в конце концов, владелец сможет набирать текст вообще без жестов, просто думая о том, как он это делает. Только для этого, видимо, браслет придется надеть на голову.

Еще один важный плюс — в отличие от нынешних контроллеров Oculus Touch VR, эти браслеты можно носить постоянно. Вдобавок разработчики постарались улучшить обратную связь и создали для этого несколько прототипов. Один из них снабжен восемью пневматическими кнопками вокруг запястья. Другой использует вибрацию и «новый механизм сжатия запястий». Вместе с AR-очками они могут создавать действительно иммерсивный опыт.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+