Face ID нового поколения идентифицирует пользователя по тепловой карте лица

Американская компания Apple разрабатывает новую технологию для идентификации владельцев iPhone и iPad. Как сообщает Gizmochina, Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патентную заявку на усовершенствованный массив датчиков Face ID, используемый в устройствах Apple. Новая система считывает и запоминает температуру лица человека, а затем сохраняет «лицевую сетку» для последующей аутентификации.

Согласно прикрепленному документу, технология полагается на окклюзию черт лица и работает за счет модернизированной камеры смартфона. Работа сенсоров будет отталкиваться от нескольких ориентиров — глаз, рта и носа пользователя на захваченном камерой изображении. Сейчас Apple работает над системой оценок — инженеры пытаются понять, какие сдвиги в температурной карте будут допустимы для точной идентификации пользователя.

При этом важно отметить, что — как и в случае с актуальной версией Face ID — устройства Apple не будут использовать только температурную карту, а объединят все датчики для более корректной работы. Основной сценарий применения нового Face ID — разблокировка смартфона — очевиден, однако Apple также предлагает использовать систему для получения доступа к защищенным приложения, вроде банковских сервисов.

Аутентификация пользователя по камере смартфона — не новая технология. Помимо Apple, аналогичные системы также используют компании Samsung, Huawei, Xiaomi, Oppo и другие. Однако большая часть производителей применяет обычные сенсоры камеры, которые запоминают трехмерные изображения лица. Технология, предложенная инженерами Apple, ранее не применялась в разработке потребительских устройств.

В июле прошлого года компания из Купертино также подавала заявку на патент для Face ID. Тогда Apple рассматривала идентификационную систему, которая узнавала владельца смартфона или планшета по рисунку вен под кожей. Субэпидермальная визуализация лица, указали авторы патента, может идентифицировать уникальное сочетание кровеносных сосудов и быстро разблокировать устройство. Такая система способна отличать близнецов, а также похожих братьев и сестер.

Apple не комментирует зарегистрированный патент — компания регулярно регистрирует новые технологии, но не раскрывает, когда системы появятся в реальных продуктах и появятся ли вообще.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+