Европейцы начали испытывать прототип беспилотного «танка»

Эстонская компания Milrem Robotics приступила к тестам прототипа своей беспилотной гусеничной наземной платформы Type-X. На ее основе в будущем могут создать полноценную боевую машину. Беспилотные технологии все активнее применяют в военной сфере. Одной из самых необычных разработок в этой области может по праву считаться роботехнический комплекс Type-X.

Шестого января его разработчик — эстонская компания Milrem Robotics — приступила к тестам новинки. Платформа успешно продемонстрировала возможность двигаться и маневрировать. Пока речь идет о тестовом образце, однако в будущем Milrem Robotics надеется создать на его базе полноценную боевую машину, которой, возможно, будет суждено совершить мини-революцию в бронетанковой сфере.

Напомним, прототип Type-X показали в прошлом году. Полная боевая масса машины — 12 тонн. Длина составляет шесть метров. Внешне она похожа на танк или БМП. Как сообщалось раньше, в качестве основного варианта полезной нагрузки рассматривают башню с 25– или 30-миллиметровым орудием (возможна установка 50-миллиметровой пушки) и пулеметом калибра 7,62 миллиметра.

Испытание Type-X / ©Milrem Robotics

tank1.pngType-X / ©Milrem Robotics

Представленный ранее образец оснащен боевым модулем Cockerill Protected Weapons Station Gen. II (CPWS II) от компании John Cockerill. Он имеет 25-миллиметровую пушку Northrop Grumman Bushmaster М242 и спаренный 7,62-миллиметровый пулемет. Есть также две макетные пусковые установки для противотанковых управляемых ракет. Как можно видеть, испытания Type-X начали без этого модуля.

tank2.pngType-X / ©Milrem Robotics

Предполагается, что беспилотный «танк» сможет похвастаться хорошими ходовыми качествами: благодаря гибридной дизель-электрической силовой установке он сможет развивать при движении по шоссе скорость до 80 километров в час. Дизель-генератор и электродвигатели находятся в кормовой части, а аккумуляторные батареи — в передней. Ходовая часть получила семь катков на один борт. Запас хода составляет до 600 километров.

Напомним, в России в разное время говорили о создании беспилотных версий существующих образцов бронетехники: в частности, рассматривалась (возможно, рассматривается до сих пор) идея создания беспилотной машины на базе танка Т-90.

Известно также о проработке концепции принципиально нового беспилотного танка и целого семейства других безэкипажных боевых машин. При этом российские специалисты сомневаются, что такие образцы смогут в обозримом будущем заменить управляемые экипажем платформы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science