Если нет духовки: приготовление пищи с помощью лазеров

В 1997 году вышел фильм Люка Бессона «Пятый элемент», очень быстро занявший свое почетное место в ряду культовых картин в жанре научной фантастики. В нем были и огромные космические корабли, и невероятное оружие, и инопланетные расы, и даже летающие автомобили. В любом фильме есть моменты, которые запоминаются зрителями сильнее всего: сцена «сборки» главной героини, погоня в летающем такси, ария Плавалагуны и т.д. Но есть сцена, продолжительность которой обратно пропорциональна восхищению, вызванному ею среди зрителей.

Это, конечно же, сцена приготовления жареного цыпленка. Сцена, сделанная шутки ради, вызвала зависть не только среди гурманов, но и среди ученых. Такой технологии, к несчастью, нет. Но ученые из Колумбийского университета (США) все же решили объединить кулинарию и современные технологии, разработав методику приготовления блюд с помощью лазеров и 3D-принтера.

Как работает данная методика, насколько она эффективна, и могут ли приготовленные таким образом блюда порадовать гурманов? Ответы на эти вопросы мы найдем в докладе ученых.

Основа исследования

На самом деле оцифровка процесса приготовления пищи с применением методов аддитивного производства и програмно управляемых лазеров существует уже несколько лет. Она позволяет управлять расположением ингредиентов и температурой приготовления с невероятной точностью в отношении пространства и времени (вплоть до нескольких миллиметров).

Люди не в первый раз пытаются применить лазеры в кулинарии.

Пищевые принтеры также не являются чем-то новым. Они позволяют с высокой точностью наносить материал, создавать определенную форму структуры, но с их помощью нельзя что-то приготовить (в плане термической обработки).

По мнению авторов исследования, внедрение многоволновой лазерной плиты внутрь пищевого принтера может обеспечить как проникающий нагрев, так и подрумянивание поверхности, что приведет к созданию более креативных комбинаций продуктов и вкусовых профилей. Другими словами, возможность печатать еду и готовить ее лазером есть, и это даже делалось ранее, но никто еще не пытался совместить эти процессы воедино.

lazer1.pngИзображение №1

В своем труде ученые описывают метод печати (1a) и одновременного приготовления (1b) продуктов питания, используя в качестве модели пищевой системы пюре из курятины. В качестве основного источника нагрева использовался синий диодный лазер мощностью 5–10 Вт (445 нм). Для сравнения эффективности дополнительно использовались лазеры NIR (980 нм; ближний инфракрасный диапазон), MIR (10.6 мкм; средний инфракрасный диапазон) и обычная электрическая печь.

В ходе исследования оценивалась энергия, необходимая для достижения нужных температур, скорость охлаждения курятины после воздействия лазера, потери веса и объема курятины после запекания лазером или в печи, цвет приготовленного продукта и т.д.

Было два варианта процесса приготовления: на двух установках отдельно (сборка, а потом обработка) и на одной установке (сборка+обработка).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр