ЕС собирается запретить анонимное владение криптовалютой

В рамках новых ограничений в Европе будет введен лимит на денежные транзакции наличными на сумму более 10 тыс. евро, а также запрещены анонимные криптокошельки и вообще анонимное обращение криптовалюты. По сути любые переводы в криптовалюте будут уравнены с обычными банковскими переводами, а криптокошельки — с банковскими счетами. С учетом того, что анонимность — единственная привлекательная характеристика крипты, падение стоимости биткойна и других криптовалют, очевидно, продолжится.

Еврокомиссия представила пакет предложений по усилению политики противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (AML/CFT). В пакете документов, предложенных на рассмотрение членов Евросовета, имеется четыре предложения от Еврокомиссии, в частности, о формировании нового органа управления по предотвращению практики отмывания денег, а также по введению лимита на денежные транзакции в размере 10 000 евро наличными, сообщает BI.

«Сегодняшние поправки гарантируют полную прозрачность переводов в криптовалюте, например, в биткойнах, — говорится в предложении. — Будут запрещены анонимные кошельки для криптовалют, как запрещены анонимные банковские счета».

От отправителя цифровой валюты будут требовать назвать имя, адрес, дату рождения и номер счета, а также имя получателя. Правоохранительные органы получат доступ к этой системе, что ускорит следствие по финансовым преступлениям и возврат преступных активов в случае международных транзакций. Предложенные меры касаются всех криптовалют и всех сервисов, занимающихся криптоактивами.

«Борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма необходима для финансовой стабильности и безопасности в Европе», — говорится в предложении.

В ряде недавних кибератак преступники требовали выкуп в криптовалюте, поскольку сегодня эти транзакции либо полностью анонимны, либо сложно отследить.

Весь пакет предложений направлен в Европарламент и Евросовет и может получить законную силу в 2024 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+