Energy Vault начинает масштабное строительство башен для хранения гравитационной энергии

Компания Energy Vault, производитель башни для хранения гравитационной энергии EVx, получила финансирование серии C в размере 100 миллионов долларов. Инвестиции предоставили Prime Movers Lab при дополнительном участии SoftBank, Saudi Aramco, Helena и Idealab X.

Компания заявила, что привлеченный капитал пойдет на развертывание платформы EVx для клиентов в США, на Ближнем Востоке, в Европе и Австралии. Первое развертывание в США планируется начать в четвертом квартале 2021 года с более широким глобальным ростом в течение 2022 года.

Платформа EVx представляет собой башню крана с шестью стрелами, предназначенную для зарядки от возобновляемых источников энергии в сетевом масштабе. Он поднимает большие блоки с помощью электродвигателей, создавая тем самым гравитационную энергию. Когда необходимо вернуть энергию в сеть, блоки опускаются, собирая кинетическую энергию.

По словам Energy Vault, емкость поднятых композитных блоков не ухудшается, и они могут оставаться в поднятом положении неограниченное время. В Energy Vault заявили, что композитные блоки сделаны из местных материалов, а также из материалов, предназначенных для мусоросжигательных заводов, включая переработанную угольную золу, отходы горных работ и лопасти ветряных турбин.

Компания заявила, что башня EVx имеет эффективность 80–85% в оба конца и более 35 лет технического срока службы. Она имеет масштабируемую модульную конструкцию, обеспечивающую емкость хранилища до нескольких гигаватт-часов.

Компания заявила, что ее технология может экономично обслуживать приложения с более высокой мощностью / меньшей продолжительностью с дополнительными услугами от 2 до 4 часов, а также может масштабироваться для обслуживания более длительных требований от 5 до 24 часов и более.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

BuildingTech