Электропотребление от солнца

Уже много лет человечество использует электроэнергию для улучшения жизнеобеспечения. То, что сейчас работает в повседневном ритме, раньше казалось чем-то удивительным и недосягаемым.

Отцом-основателем электроэнергии принято считать английского физика-экспериментатора Майкла Фарадея. Именно благодаря ему появилась электромагнитная индукция, которая стала основой в производстве современного промышленного электричества. Майкл Фарадей создал первую модель электродвигателя и первый в мире трансформатор.

Сейчас современную жизнь сложно представить без электроэнергии. Она необходима везде. Но с экологической точки зрения её использование определенно сказывается на состоянии нашей планеты: основной источник выработки – углеводородное сырье. Для более щадящего электропотребления были разработаны специальные солнечные батареи, позволяющие снизить уровень напряжения Земли и более экологично использовать её ресурсы.

Характеристика солнечных батарей

solnce1.pngСтроение солнечных батарей / Источник – domsdelat.ru

Солнечные батареи (их ещё называют фотоэлектрические солнечные панели) представлены в виде тонких кремниевых пластин. По строению они напоминают своеобразный слоеный пирог, где каждая пластина выполняет определенную функцию. В основе лежит герметичная рама (она соединяет все слои солнечной батареи) и контактная распределительная коробка с диодами. Затем отражающий материал (обратная стенка панели), на котором расположены фотоэлементы и полимерная пленка двух видов: первый в виде сетки крепится между фотоэлементами, а второй – защитной пленкой поверх фотоэлементов. На внешней стороне солнечную батарею покрывает закаленное стекло, которое выдерживает высокий градус нагревания, при этом поглощая поступающие лучи солнца.

Солнечная энергия имеет достаточно преимуществ: она всегда общедоступна и неисчерпаема; безопасна для всей окружающей среды, и, что не менее важно, она во многом превосходит энергию других доступных для человека источников. Солнечный ресурс не выпускает углекислый газ и иные вредоносные выбросы в атмосферу. Это безусловно экологичный и полезный вариант получения электроэнергии. Однако есть и обратная сторона. Солнечная энергия напрямую зависит от погодных условий (если не будет полноценного естественного света – прямых солнечных лучей, то не будет от него электроэнергии), от смены дня/ночи и даже сезонных изменений лето-зима (особенно когда световой день бывает коротким) происходит остановка выработки энергии в солнечных батареях.

solnce2.pngСравнение монокристаллических и поликристаллических ячеек / Источник – waltak.com.ua

Большинство специалистов разделяют солнечные батареи на два основных типа панелей:

  • Монокристаллические панели (в производстве ячеек используется кремний высокой очистки. Кристаллы однородны и направлены в ячейках строго параллельно. Максимальный уровень КПД возможен только при прямых солнечных лучах, а при свечении под углом значительно падает);
  • Поликристаллические панели (кристаллы направлены в разные стороны. Из-за этого КПД ниже, но такие панели значительно лучше работают при рассеянном свете и высоких температурах).

При небольшой разнице оба типа панелей могут удачно справляться с поглощением света и выработкой энергии. Всё зависит от качества ячеек внутри панелей, их светочувствительности и погодных условий.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия