Экзоскелеты «Ростеха» испытают на расчистке просек

Российская энергетическая компания «Россети» получила первую партию промышленных экзоскелетов «Ростеха». Она протестирует устройства на работах по заземлению воздушных линий электропередачи и при расчистке растительности на просеках.

Экзоскелеты позволяют людям переносить тяжелые грузы, не ощущая их тяжесть, или выполнять манипуляции, которые им самим не под силу. Поэтому они могут быть особенно полезны на промышленных производствах. Например, на сборочных линиях Ford экзоскелеты верхней части тела помогают мастерам меньше утомляться, пока они работают с объектами у себя над головой.

Компания «Ростех — Доверенные платформы Робототехнические Комплексы» в прошлом году создала промышленный экзоскелет ProEXO. Он выполнен по модульной схеме и состоит из 30 элементов, некоторые из которых напечатаны на 3D-принтере. Устройство может быть как активным, так и пассивным. Разработчики говорят, что он позволяет наполовину снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

«Ростех» 28 декабря объявил, что энергетическая компания «Россети» получила первую партию промышленных экзоскелетов. Она испытает устройства в филиалах «Кабельная сеть» и «Гатчинские электрические сети» до конца первого квартала следующего года и решит, стоит ли расширять их применение. В частности, экзоскелеты «Ростеха» будут носить рабочие на заземлении воздушных линий электропередачи, при расчистке растительности на просеках и переносе тяжелых материалов и инструментов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

N+1