Эксперты оценили шанс выполнения Парижского соглашения по климату. Он составляет 5%

Ученые использовали статистические инструменты для моделирования вероятности, что мир достигнет глобальных целей по снижению глобальной температуры, предусмотренных Парижским соглашением. Анализ показал, что при нынешних тенденциях вероятность того, что в этом столетии потепление будет ниже 2°C составляет всего 5%.

Чтобы выяснить, как предотвратить катастрофическое глобальное потепление, ученые решили выяснить, насколько нужно сократить выбросы для достижения целей Парижского соглашения.

Исследование Вашингтонского университета показывает, что сокращение выбросов необходимо увеличить на 80% по сравнению с глобальным планом. В среднем снижение выбросов должно составлять 1,8% вместо 1% в год. Этого будет достаточно, чтобы оставаться в пределах 2°C. Результаты были опубликованы 9 февраля в журнале Nature Communications Earth & Environment.

Напомним, Парижское соглашение — соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Соглашение было подготовлено взамен Киотского протокола в ходе Конференции по климату в Париже и принято консенсусом 12 декабря 2015 года, а подписано 22 апреля 2016 года. Ведущий конференции Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции, заявил, что этот «амбициозный и сбалансированный» план стал «историческим поворотным пунктом» на пути снижения темпов глобального потепления.

Целью соглашения (согласно статье 2) является «активизировать осуществление» Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в частности, удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2 °C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C.

«Многие отмечают, что цели по выбросам должны быть более амбициозными — заявил ведущий автор Адриан Рэфтери, профессор статистики университета штата Вашингтон. — Мы пошли дальше, чтобы задать более точный вопрос: насколько нужно увеличить усилия?»

В документе используется тот же статистический подход для моделирования трех основных факторов, влияющих на парниковые газы, производимые человеком: население страны, валовой внутренний продукт на человека и количество углерода, выбрасываемого на каждый доллар экономической деятельности — углеродоемкость. Затем он использует статистическую модель, чтобы показать диапазон вероятных будущих результатов на основе имеющихся данных и прогнозов.

Даже при обновленных методах и данных за пять лет, охватывающих теперь период с 1960 по 2015 год, вывод остается аналогичным предыдущему исследованию: достижение целей Парижского соглашения даст только 5% вероятность того, что потепление останется ниже 2°C.

Предполагая, что климатическая политика не будет нацелена на рост населения или экономический рост, авторы решили выяснить, какое изменение показателя «углеродоемкости» потребуется для достижения целей Парижского соглашения.

Повышение общих целей по сокращению выбросов углерода в среднем на 1,8% в год и продолжение этого пути после 2030 года дало бы планете 50% шанс остаться в пределах допустимых климатических значений к 2100 году.

В документе рассматривается, что этот общий план будет означать для обязательств различных стран. Каждое государство установило свои обязательства по сокращению выбросов в соответствии с Парижским соглашением. США обещали сократить выбросы углерода на 1% в год до 2026 года, что немного более амбициозно, чем в среднем. Китай пообещал сократить свою углеродоемкость, или выбросы углерода на единицу экономической деятельности, на 60% от уровня 2005 года к 2030 году.

Если предположить, что доля каждой страны в работе останется неизменной, США нужно будет увеличить свою цель на 38%. Более амбициозный и довольно успешный план Китая потребует увеличения только на 7%, а Великобритании, которая уже добилась значительного прогресса, потребуется увеличение на 17%. С другой стороны, странам, которые объявили о сокращении выбросов, но где выбросы выросли, например, Южной Корее и Бразилии, сейчас потребуется больше усилий, чтобы наверстать упущенное.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек