Эксперт по кибербезопасности: «Суверенный Рунет не отрежет нас от остального мира»

Все сервисы, которые упрощают жизнь и служат формированию цифровой экономики в России, по мнению многих экспертов, находятся в уязвимом состоянии в связи с тем, что интернет – сеть глобальная, и многие ее составляющие никак не связаны с нашей страной. В связи с этим был принят закон, цель которого в конечном счете – обеспечение суверенного Рунета.

О технологиях реализации закона и возможных последствиях рассказывает Денис Иванов, кандидат технических наук, доцент Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

– Денис Вадимович, неужели российскому сегменту интернета действительно может что-то угрожать?

На самом деле, угроз довольно много. Например, могут возникнуть ситуации, при которых российские пользователи из-за внешних воздействий не смогут устанавливать соединение друг с другом. Кроме того, при расположении критических объектов телекоммуникации вне нашей страны восстановление после природных и техногенных катастроф будет зависеть не только от России, но и от принимающей стороны.

Также попытка взлома оборудования провайдеров и «дестабилизирующее внутреннее или внешнее информационное воздействие» могут в итоге стать предпосылками к нарушению работы и дальнейшему отключению российского сегмента интернета от глобальной инфраструктуры.

– Чем это грозит нашей экономике и обычным пользователям? Что именно может выйти из строя?

Российский бизнес активно использует международные облачные технологии IaaS, SaaS, PaaS. Возможно, сейчас ситуация меняется, но еще несколько лет назад крупнейшие предприятия РФ активно сотрудничали на облачном рынке с Amazon web services, Google cloud platform, IBM Cloud, Alibaba cloud и другими. Таким образом, если внутри страны станут недоступны вышеперечисленные облачные платформы, то и сервисы многих отечественных компаний также перестанут работать.

Кроме того, отключение от глобальной сети приведет к некорректной работе мобильных устройств и операционных систем IOS, Android, Windows, Sailfish OS. Не будут доступны приложения, данные в облаке и обновления операционной системы. Так что эта проблема коснется не только бизнеса, но и пользователей, которым нужны все эти сервисы каждый день.

– Как именно физически возможно отключить российский сегмент от интернета? Какая есть техническая возможность?

Я бы выделил три возможных варианта развития событий. Но, на мой взгляд, все они маловероятны.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science