EIA: в 2020 году экономика США увеличила выбросы СО2 на 2%

Представители Управления энергетической информации США (EIA) опубликовали исследование, посвященное спросу на ископаемое топливо в США в 2020 году. Год стал рекордным для США сразу по нескольким параметрам. Пандемия нанесла серьезный ущерб автомобильному сектору и сразу нескольким отраслям промышленности, включая глобальные поставки нефти, газа и угля.

В результате спрос на сырье упал на 9% — это самый низкий показатель за последние 30 лет, сообщает The Verge.

В 2020 году общее потребление ископаемого топлива в США упало до 72,9 квадриллионов британских тепловых единиц (БТЕ), что на 9% меньше, чем в 2019 году. По информации EIA, сейчас практически каждый американский сектор потребляет ископаемое топливо. И в каждом из этих секторов спрос снизился — даже в тех отраслях, где нефть, газ или уголь используются в качестве побочных продуктов.

Ключевую роль в низком уровне потребления сыграла автомобильная промышленность — из-за массового перехода на удаленную работу и других факторов американцы заправляли автомобили в 2020 году на 15% реже.

Нефтепродукты заняли 44% с точки зрения потребления ископаемого топлива в США в 2020 году. Каждый сектор использует нефть, но на транспортный сектор приходится большая часть — около 68% от общего объема. В целом потребление нефти в США упало на 13% в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Потребление природного газа составило 43% — это самая большая годовая доля для ископаемого топлива за всю историю наблюдений EIA. Основная часть поставок пришлась на энергетический сектор — более 38% потребления — а остальной спрос равномерно распределился по промышленным отраслям.

На уголь приходилось около 13% потребления. Потребление угля в США упало на 19% в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Как и в прошлые годы, более 90% спроса пришлось на выработку электроэнергии и отопление жилых домов.

Оставшиеся 8% пришлись на «нетопливное» применение углеводородов. Они использовались в качестве строительных материалов, химического сырья, растворителей и других продуктов в промышленном секторе.

Несмотря на положительную динамику с точки зрения потребления ископаемых источников энергии, в 2020 году США не удалось снизить выбросы углерода. Более того, американская экономика увеличила количество CO2 в атмосфере на 2%. По мнению исполнительного директора МЭА Фатиха Бирола, это связано с тем, что правительство США недостаточно стимулирует рост зеленой энергетики и не ограничивает субсидии для нефтегазовых гигантов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+