Джефф Безос захотел вывести всю промышленность на орбиту

После краткого полета к границе космоса основатель Amazon и Blue Origin вернулся на Землю с идеей отправить всю загрязняющую окружающую среду промышленность на орбиту. Возможно, так на него повлиял вид планеты с высоты 107 км, так называемый «эффект обзора», ощущение уязвимости земного шара, о котором часто рассказывают космонавты.

Похоже, Джефф Безос тоже оказался восприимчив к красотам Земли.

«Когда смотришь на планету, нет границ, — заявил Джефф Безос в интервью NBC News. — Это единая планета, одна на всех, и такая хрупкая… Мы живем на такой прекрасной планете. Невозможно представить, насколько тонкий слой у атмосферы, если смотреть из космоса. Мы живем на ней, и она кажется большой. Кажется, что атмосфера огромная, и мы можем ей пренебрегать и плохо с ней обращаться».

И решение этой проблемы, по его мнению, только одно: «Нам нужно взять всю тяжелую промышленность, всю загрязняющую промышленность и отправить ее в космос, чтобы сохранить эту прекрасную жемчужину, нашу планету. На достижение этой цели уйдут десятки лет, но начать нужно. А большие перемены начинаются с маленьких шагов».

Но действительно ли эти перемены — шаг вперед? Производство в условиях невесомости будет стоить астрономически дорого и обрастет огромными логистическими трудностями. Необходимо обучить массу работников, способных трудиться на орбите, и разработать сложные роботизированные системы. Придется отправлять в космос сырье, а затем транспортировать продукцию обратно на Землю.

План Безоса не выглядит инновационным. Скорее, он иллюстрирует все тот же привычный подход: с глаз долой — из сердца вон. Давайте отправим грязные фабрики и отходы куда-нибудь подальше, в страны третьего мира или на орбиту, чтобы они не мешали нам наслаждаться прекрасным видом.

Рассуждая на тему освоения космоса в 2019 году, Безос подчеркивал, что каждая покупка на Amazon — это вложение в будущее развитие космической отрасли и финансирования Blue Origin. Уже тогда он говорил о выводе тяжелой промышленности и электростанций за пределы Земли. Но вечно потреблять земные ресурсы нельзя — по мере роста населения человечеству придется столкнуться с нежелательными ограничениями. Избежать их можно за счет освоения дальнего космоса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек