Двусторонняя ткань нагревается с одной стороны и остывает с другой

Одежда из экспериментальной двусторонней ткани согревает владельца в холод и охлаждает в жару. Новинка представлена в журнале Американского химического общества.

Экспериментальная двусторонняя ткань, разработанная учеными из Китайского университета Чжэцзян и Вестлейкского университета, может как согреть, так и охладить владельца. Многослойный текстиль Janus состоит из основы из полимерных волокон ePTFE (экспандированного политетрафторэтилена). К ним прикреплены наночастицы, благодаря чему ткань с одной стороны согревает пользователя, а с другой — остается прохладной.

Политетрафторэтилен (или просто PTFE) — продукт полимеризации тетрафторэтилена, в технических кругах более известный под названием «фторопласт». PTFE был открыт в 1938 году, а сейчас представить некоторые механизмы без него почти невозможно. Этот пластик, получаемый химическим путем, применяется и в автомобильной, и в химической, и в пищевой промышленности, в гидравлике и даже в медицине.

tkan1.pngНа фоне обычной хлопковой футболки квадрат ткани либо задерживает тепло тела, либо отражает солнечное тепло, в зависимости от того, какая сторона обращена наружу. По материалам Nano Letters 2021, DOI: 10.1021 / acs.nanolett.1c00400

Когда одежду из этого материала носят согревающей стороной наружу, наночастицы цинка и меди на ней поглощают солнечную энергию и уменьшают количество тепла, которое уходит от тела. Когда пользователь переворачивает одежду наизнанку, пористое покрытие полимера ПММА (полиметилметакрилата) на охлаждающей стороне, обращенной теперь наружу, отражает солнечный свет и помогает рассеивать тепло тела.

Полиметилметакрилат, или органическое стекло — синтетический виниловый полимер метилметакрилата, термопластичный прозрачный пластик, известный под наименованиями плексиглас, акрима, новаттро, плексима, лимакрил, плазкрил, акрилекс, акрилайт и другим.

В тестах, проведенных под естественным солнечным светом, сторона нагрева повысила температуру имитации кожи больше, чем черный хлопок. Когда ткань переворачивали, охлаждающая сторона снижала температуру кожи сильнее, чем белая ткань.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек