Доступное лекарство показало эффективность против смертельного рака крови

Эффективных вариантов лечения этого смертельного рака крови пока нет, однако работа американских ученых дает новую надежду. Они показали, что уже одобренный для человека препарат предотвращает рубцевание костного мозга — главный симптом миелофиброза, который до сих пор еще не удавалось скорректировать.

Миелофиброз — форма лейкемии — считается одним из наиболее смертельных типов рака крови со средней выживаемостью от 16 до 35 месяцев. Существующая терапия направлена на облегчение симптомов и не устраняет ключевой признак болезни — рубцевание костного мозга, которое приводит к нарушению кроветворения, тяжелой анемии, снижению уровня тромбоцитов и увеличению объема селезенки.

Исследователи из Виргинского университета обнаружили, что используемое против некоторых форм рака груди лекарство палбоциклиб предотвращает рубцевание костного мозга и может стать эффективным средством для лечения миелофиброза.

Эксперименты на моделях мышей показали, что палбоциклиб сокращает рубцевание костного мозга, снижает уровень лейкоцитов и размер селезенки. Когда ученые протестировали палбоциклиб с препаратом русколитиниб, который применяют для облечения симптомов миелофиброза, то эффект был еще более значительным.

Комбинация лекарств восстановила костный мозг и уровень лейкоцитов до нормальных показателей, а также сократила размер увеличенной селезенки.

Авторы рассчитывают на схожий результат и в рамках клинических исследований. Кроме того, комбинированный подход позволит снизить дозы каждого из препаратов для более безопасного применения у человека, уточняют они.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+