Достаточное потребление воды защищает от сердечного приступа

Ученые из США пришли к выводу, что соблюдение водного баланса в организме на протяжении жизни предотвращает или, по крайней мере, замедляет изменения, которые приводят к сердечным приступам. Исследователи рекомендуют внимательно следить за объемом потребляемой ежедневно питьевой воды.

Врачи советуют ежедневно выпивать от 1,6 до 2,1 литров воды женщинам и от 2-х до 3-х литров — мужчинам. Однако глобальное исследование показало, что многие не дотягивают и до минимальной отметки. Измеряют водный баланс организма по уровню натрия в крови — чем он выше, тем больше потребность в воде. При дефиците воды тело начинает запасать воду, запуская процессы, которые способствуют развитию сердечных заболеваний.

Сотрудники Национального института сердца, легких и крови проверили, можно ли по концентрации натрия в крови у людей среднего возраста предсказать сердечный приступ 25 лет спустя. Также они исследовали связь между гидратацией и утолщением стенок левого желудочка, в котором начинается большой круг кровообращения. Его гипертрофия может привести к инфаркту или инсульту.

Всего в исследовании приняли участие 15 792 человека от 44 до 66 лет, которые приходили на прием пять раз на протяжении 25 лет. Участников поделили на четыре группы на основании уровня натрия: 135–139, 140–141,5, 142–143,5 и 144–146 ммоль/л. Для каждой группы затем был рассчитан процент сердечных приступов.

Результаты показали, что каждый лишний 1 ммоль/л натрия в крови в зрелом возрасте повышает риск развития в старости гипертрофии левого желудочка на 1,2%, а сердечного приступа — на 1,11%. Этот риск начинает расти, когда уровень натрия превышает 142 ммоль/л.

«Принято думать, что гидратация и уровень натрия в крови меняются день ото дня, в зависимости от того, сколько мы выпили сегодня воды. Однако концентрация натрия остается без серьезных изменений в течение долгого времени, что, скорее всего, связано с привычкой выпивать определенное количество воды», — сказала Наталья Дмитриева, автор исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+