До конца года на рынок выйдет гарнитура с нейроинтерфейсом Cognixion ONE

Нейрогарнитуру Cognixion ONE разрабатывает с 2017 года стартап, объединивший неврологов, инженеров, специалистов по патологиям речи и других экспертов по коммуникативным расстройствам. Она предназначается для пациентов с церебральным параличом, боковым амиотрофическим склерозом и всех тех, кому может помочь технология управления электронным устройством через движения глаз, жесты или импульсы мозга.

Технология нейроинтерфейсов, вроде того, который разрабатывает компания Илона Маска Neuralink, еще недостаточно зрелая и не позволяет людям передавать мысли друг другу на расстоянии. Но ее уже хватает на то, чтобы выбрать пункт в меню или букву на клавиатуре, пишет New Atlas.

В гарнитуре Cognixion ONE имеется шесть неинвазивных электродов, для подключения которых не нужно даже брить голову или наносить гель. Достаточно надеть устройство на голову, и оно адаптируется к мозгу, а алгоритм машинного обучения оптимизирует скорость нейроинтерфейса.

Аппарат полностью автономный, то есть может работать без подключения к компьютеру или источнику питания. Есть встроенное подключение через 4G LTE, так что устройство остается онлайн даже вне пределов действия сетей Wi-Fi. Также разработчики обещают интегрировать виртуального помощника, например, для управления умным домом.

Подробностей о Cognixion ONE пока немного, но судя по уже опубликованным материалам, гарнитура годится для стандартных приложений дополненной реальности — просмотра кинофильмов, игр, музыки, общения и удаленного управления компьютером. О цене и сроках начала продаж тоже пока ничего не известно, кроме расплывчатой даты — 2021 год. Однако заинтересованных пользователей уже приглашают на бета-тестирование.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+