Для армии США создали дрон, который пролетает 500 км за раз и ему не нужна навигация

В США завершили летные испытания будущего тактического дрона V-BAT для американской армии. Усовершенствованную модель инженеры Northrop Grumman создали на основе линейки беспилотных летательных аппаратов Martin UAV V-BAT.

Northrop Grumman и Martin UAV завершили летные испытания улучшенной версии беспилотной авиационной системы (UAS) Martin V-BAT. Полет проводился в рамках конкурса армии США Future Tactical Unmanned Aircraft System (FTUAS) по замене устаревшего беспилотного летательного аппарата RQ-7B Shadow для армии, боевых групп, спецназа и батальонов рейнджеров.

Сейчас военное командование полагается на дроны для дневной и ночной разведки, наблюдения и обнаружения целей, а также для общей ситуационной осведомленности. Теперь армия США хочет быстро внедрить замену. Среди требований к обновленной системе навигация без GPS и постоянная воздушная разведка. Также с она должна подходить для работы небольшой команды в ограниченном пространстве и без взлетно-посадочной полосы.

Разработчики компании Martin UAV создали замену — усовершенствованный V-BAT компании Martin. При весе 38 кг с полным топливным баком и полезной нагрузкой он остается в воздухе в течение восьми часов с дополнительным часовым запасом топлива. В воздухе дрон развивает максимальную скорость 167 км/ч) на максимальной высоте 4600 м. Дальность полета составляет 563 км.

dron1.pngУсовершенствованный V-BAT основан на линейке беспилотных летательных аппаратов Martin UAV V-BAT. Фото: Northrop Grumman

V-BAT может нести различную полезную нагрузку, она легко меняется для соответствия требованиям любой миссии. Например, система снабжает солдат радарами с синтезированной апертурой и полезной нагрузкой для радиоэлектронной борьбы.

Тактический дрон отличается расширенной навигацией без GPS и системой Shield Hivemind, которая использует машинное обучение для подготовки к новым, более сложным миссиям.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек