Длительный прием антибиотиков повышает риски рака кишечника уже через 5 лет

Многолетнее наблюдение за жителями Швеции показало, что длительный курс антибиотиков связан с рисками развития рака уже через пять-десять лет. Хотя в исследовании изучалась только пероральная форма лекарств, инъекции также могут изменять микробиоту кишечника. Команда из Университета Умео проанализировала 40 тысяч случаев рака кишечника и сравнила их с данными 200 тысяч человек из контрольной группы. Ученые пришли к выводу, что длительный курс антибиотиков повышает риски определенных типов опухолей на 17%.

Анализ показал, что риски были равными для мужчин и женщин, которые принимали антибактериальные препараты в течение шести и более месяцев. Повышенные риски были отмечены для опухолей, развивающихся в восходящем отделе толстой кишки. Примечательно, что в нисходящем отделе этой тенденции не прослеживалось.

Повышенные риски развития опухоли толстой кишки были отмечены уже через 5–10 лет после курса антибиотиков. Хотя наибольшие риски были у тех, кому было назначено большее количество препаратов, тем не менее, даже однократный курс антибиотиков влиял на вероятность развития рака, отметили авторы.

Исследование ограничено тем, что ученые анализировали только пероральную форму лекарств. Между тем внутривенное введение антибиотиков также может повлиять на состояние микробиоты кишечника, заявили авторы.

Исследователи подчеркивают, что важной профилактикой рака является своевременная диагностика, особенно для людей после 45 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+