Дизайнеры создали концепцию плавучего эко-отеля, который сможет вырабатывать энергию и использовать дождевую воду

В 2025 году в Катаре планируют открыть отель нового формата, который будет привлекать гостей экологическими решениями. Турецкая команда дизайнеров Hayri Atak Architectural Design Studio (HAADS) представила концепцию плавучего экологического отеля, который будет работать с помощью выработки собственного электричества, а также сбора и повторного использования дождевой воды и пищевых отходов.

Плавучая конструкция будет работать с помощью использования потока воды и вращения ветряных турбин, преобразовывая энергию в электричество, пишет CNN. Движение отеля будет контролировать компьютерная система управления, аналогичная используемой для направления кораблей. Отелю понадобится 24 часа, чтобы развернуться на 360 градусов.

Отель планируется разместить в Катаре, однако он также может быть перемещен в любое другое место с подходящим для него течением. Пройти в отель можно через плавучий пирс, который под углом 140 градусов может соединить конструкцию с материком, вертолетом или лодкой.

otel1.pngПопасть в отель можно будет с помощью специального пирса / ©Hayri Atak Architectural Design Studio

otel2.pngКрыша спроектирована таким образом, чтобы отель смог получать и использовать дождевую воду / ©Hayri Atak Architectural Design Studio

Площадь проекта составляет более 35 тысяч квадратных метров. В отеле будет более 150 номеров. Ожидается, что гости смогут воспользоваться пятизвездочным сервисом: к услугам будут предоставлены крытый и открытый бассейны, СПА-комплекс, тренажерный зал и поле для мини-гольфа.

Воронкообразная крыша была спроектирована для сбора дождевой воды, которая будет повторно использоваться для различных целей, в том числе для орошения. Конструкция также сможет обрабатывать любую использованную воду, чтобы она не причиняла вреда окружающей среде.

otel3.pngЭко-отель будет со всех сторон окружен водой / ©Hayri Atak Architectural Design Studio

otel4.pngЭко-отель сможет использовать собственно выработанное электричество / ©Hayri Atak Architectural Design Studio

otel5.pngДля гостей отдых в эко-отеле будет напоминать пятизвездочное обслуживание / ©Hayri Atak Architectural Design Studio

otel6.pngВид на эко-отель с высоты полета самолета / ©Hayri Atak Architectural Design Studio

Команда HAADS работала над концепцией с марта 2020 года, привлекая инженеров-строителей и архитекторов. Отель планируется построить к 2025 году. Его стоимость пока не разглашается.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science