Децентрализованный Искусственный интеллект

Интернету всего-ничего около 20 лет. С тех пор, как он родился, появилось множество интересных вещей, которые было сложно даже вообразить, до того момента как они взяли и наконец наступили. За первые 10 лет существования интернета люди придумали блокчейн и криптовалюту. Чуть позже они придумали, как эффективно можно использовать нейросети и машинное обучение для решения сложных современных проблем.

Наверное стоит упомянуть, как это происходит — нейросеть находит закономерности в массивах информации, и строит на основе этих закономерностей новую информацию, которая нам была нужна.

Развитие модели ИИ

Вообще нейросеть — это модель. Набор файлов, который представляет собой алгоритмы и таблицы, вместе образующие то, что в некотором смысле можно назвать искусственным интеллектом. Развитие происходит по нескольким направлениям — разработка более оптимальных алгоритмов и увеличение размеров таблиц. Последние существующие модели имеют такой размер, что не хватит и 1000 лет для обучения этого на одной единственной видеокарте. Тем не менее все модели на сегодняшний день являются централизованными, а именно за их обучение отвечает конкретный человек или организация. Поэтому обучить самые крупные модели сейчас могут позволить себе лишь ТОП игроки вроде амазон, гугл, фейсбук и майкрософт. Обычным людям приходится довольствоваться моделями, которые в среднем в 100–1000 раз меньше, чем топовые модели, доступные этим компаниям.

Концепция децентрализации

В 2008 году появился первый децентрализованный блокчейн. Суть его была в том, что любой пользователь мог получить виртуальные монеты за помощь в поддержании работы виртуальной сети за счёт вычислительных ресурсов своего компьютера. Свойства этой сети так же располагали к передаче этих монет друг другу, что позволило в итоге перерасти этой сети в целую финаносовую систему, основанную на майнинге, децентрализации и шифрованию. Плюсы этого подхода в первую очередь представляют возможность трансграничных нецензурируемых платежей, которые происходят лишь за счёт интернета и вычислительной мощности компьютеров сети. Задумайтесь, всего лишь 2 фактора – интернет и вычислительная мощность компьютера. Все что понадобилось для создания целой новой финансовой системы. И это только первые 10 лет существования интернета.

Децентрализация ИИ

Децентрализация означает отсутствие главного. Главное в децентрализации это консенсус среди наименьших единиц системы. Благодаря этому консенсусу мы можем построить нечто большее, чем новую финансовую систему. Давайте вообразим на минуту, что майнинг может создавать нечто большее, чем просто трата ресурсов на поддержание работы сети в поисках случайного числа. Что, если бы каждый майнер рассчитывал небольшую часть огромной модели искусственного интеллекта на своей рабочей машине, при этом без необходимости обучать всю модель целиком?

Суть этой идеи состоит в том, чтоб эффективно распределить обучение, используя вычислительные ресурсы разных машин — от видеокарт до асиков, для получения полностью законченной модели или же даже для постоянного её дообучения на всё новых и новых наборах данных. За обучение модели майнеры бы получали определенные коины, которые в будущем можно было бы истратить на использование вычислительных ресурсов модели-сети. В какой-то момент модель-сеть будет полностью обучена, и, казалось бы, её может бесплатно скачать на компьютер любой желающий, но вот запустить её самому у него никогда не хватило бы ресурсов.

Для запуска модели необходим тот же майнинг. Одни люди производят запрос в сеть, сеть выдаёт ответ. Вроде работы с от API gpt-3. Каждый запрос стоил бы пользователю несколько токенов, в зависимости от расценок майнеров. Майнеры эти запросы коллективно децентрализованно обрабатывают и выдают результаты. Моделей может быть огромное множество и все они могли бы существовать в едином блокчейне, в виде смарт-контрактов. А именно, кто-то — человек, или группа лиц, создаёт модель-контракт в блокчейне сети, привлекает людей для её обучения, обучают и дальше зарабатывают все вместе на поддержании работы модели.

Последствия

В случае создания подобной системы, самые крупные компании потеряют статус монополии на владение крупнейшими моделями в мире. Очень скоро крупнейшие модели будут существовать именно децентрализованно, и никак иначе. Совместное использование огромного количества вычислительных ресурсов очень скоро будет производить суммарно больше полезной работы, чем отдельные суперкомпьютеры ТОП ИТ компаний. Это и есть следующий шаг в развитии технологий и очередной шаг к полной автономии каждого, а не зависимости от сильнейших.

Поток технологий, доступный сегодня, постепенно увеличивает возможности каждого жителя планеты. Со временем автономия каждого будет лишь увеличиваться. Мы можем получить бесконечное количество информации из интернета на любую нужную нам тему. Мы можем получать энергию в своем доме благодаря солнечным панелям.

Децентрализованные деньги наступили неожиданно для всех и многие ещё даже не поняли их сути, но последствия огромны. Возможно в будущем появится даже аналог бесплатного децентрализованного интернета. А будущий искусственный интеллект будет в доме каждого и при этом не принадлежать никому, помогая с домашней рутиной или работой в вашем саду. Сейчас мы вступили во время, когда необходимо разработать эти децентрализованные технологии и просто дать искусственному интеллекту развиваться и становиться экспоненциально всё крупнее и крупнее, подобно тому как растут вычислительные мощности сети биткоина.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Хабр