Даже одна доза псилоцибина стимулирует рост новых нейронных связей

Ученые зафиксировали, что даже одна доза психоделика способствует быстрому и долгосрочному результату. Псилоцибин уже много лет изучается для лечения депрессии, однако ученые до сих пор не знают всех механизмов, приводящих к улучшению.

Хронический стресс и депрессия, как известно, уменьшают количество нейронных связей в головном мозге. Ученые из Йельского университета решили изучить вещество псилоцибин, чтобы простимулировать рост новых нейронных связей, утерянных на фоне регулярного стресса. Из предыдущих исследований они знали, что псилоцибин в комбинации с кетамином снижают симптомы депрессии. В новом этапе доклинических экспериментов они вводили однократную дозу псилоцибина мышам и наблюдали, как это скажется на работе мозга.

Псилоцибин вызывал немедленное и продолжительное усиление связей между нейронами. Уже в течение первых 24 часов ученые зафиксировали увеличение количества и размера дендритных шипов, обеспечивающих передачу информации между нейронами. Число новых нейронных связей и их качество увеличилось на 10%.

У грызунов также улучшилось поведение и наблюдалась повышенная активность нейротрансмиттеров. Эффект оказался долгосрочным: изменения сохранились в течение всего месяца наблюдений за животными.

«Было удивительно наблюдать такие стойкие изменения всего после одной дозы псилоцибина. Эти структурные изменения мозг может использовать для хранения нового опыта», — прокомментировал автор работы Алекс Кван.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+