Даже единичный случай панкреатита может способствовать развитию рака

Взаимосвязь воспаления и опухоли поджелудочной известна давно, однако теперь ученым удалось раскрыть механизм, провоцирующий развитие рака. Их открытие также объясняет, почему в 95% случаев у пациентов также обнаруживается мутация KRAS. Исследование группы авторов из США показало, что в ответ на воспаление клетки поджелудочной железы перепрограммируются, что вызывает активацию путей, взаимодействующих с мутацией KRAS, которая, в конечном итоге, является финальным триггером для развития опухоли.

Выводы исследования опубликованы на сайте Онкологического центра Андерсона при Техасском университете.

Эксперименты показали, что хотя клетки поджелудочной железы демонстрируют адаптивный ответ на повторяющиеся эпизоды воспаления, в присутствии мутантного KRAS все равно происходит развитие опухоли. Известно, что мутация в гене KRAS обнаруживается примерно в 95% случаев опухоли поджелудочной.

«Мы обнаружили, что единичный воспалительный эпизод вызывал долгосрочные изменения в клетках, которые взаимодействовали с KRAS и способствовали развитию рака даже спустя долгое время после подавления воспаления — рассказал соавтор работы Андреа Виале. – Сохраняющийся в течение всего одной недели воспалительный эпизод провоцировал патологические изменения в клетках через несколько месяцев на фоне активации KRAS и способствовал дальнейшему развитию опухоли. Это понимание дает возможное объяснение почти постоянному присутствию мутантного KRAS при раке поджелудочной железы», – добавил Виале.

Между тем их наблюдения не подтвердили, что ацинарно-протоковая метаплазия (при которой секретирующие ферменты ацинарные клетки приобретают черты протоковых, доставляющих ферменты в тонкий кишечник) является состоянием, предшествующим развитию опухоли. Ученые зафиксировали минимальные признаки клеточного повреждения. По их мнению, ацинарно-протоковая метаплазия, вероятно, выступает в качестве адаптивной реакции на воспаление.

В настоящее время ученые работают над тем, чтобы применить полученные знания в отношении разработки терапии для панкреатита — воспалительного состояния поджелудочной железы с целью предупредить развитие рака.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+