Что такое Neuralink? Разбор

Автор: Валерий Истишев. Круглая земля, 5G, спутниковый интернет по всей планете, Wi-Fi из каждого утюга, вакцинирование от Билла Гейтса, а дальше что? Чипирование??? Ну все! С меня хватит! Держись, Илон Маск! Droider сейчас расскажет всем в интернете о твоем проекте!

Настоящее чипирование и киберпанк совсем не так далеко, как вы думаете! Что если я вам скажу, что скоро у нас будет возможность смотреть кино без экрана? Или слушать музыку прямо в голове, забыв про наушники? Управлять умным домом просто подумав, а искать информацию всего лишь закрыв глаза.

Помните Нео из Матрицы и как он обучался полету на вертолете за секунды? С нейронными мозговыми интерфейсами это абсолютно реально!

А что будет с играми даже страшно подумать. Слепые смогут видеть, глухие слышать, а немые говорить! Думаете я шучу? Сейчас я покажу вам, что это уже близко!

Надевайте свои шапочки из фольги, заваривайте чай, это подробный разбор еще одного проекта Илона Маска — Neuralink.

История

Вот вы думаете, что чипирование это что-то новое? Ничего подобного!

Человечество очень давно поняло, что на мозг можно влиять непосредственно посылая те или иные сигналы снаружи. Вы не поверите, но в самой философии идеи мы можем отследить чипирование аж до времен Декарта, до 1641 года! Он говорил, что невозможно сказать все ли реальные впечатления человека происходят на самом деле или являются проделками злого демона, который стремится к обману.

Фактически это мозг в банке, которому создается иллюзия, что все хорошо, путем стимуляции.

neyro1.png

А вообще сам факт возможности стимуляции мозга подтвердил Эдуард Гитциг в 1870 году, когда успешно смог простимулировать электрическими импульсами мозг собаки. С этого и началось активное изучение влияния мозговых сигналов на наши с вами движения.

Дальше было много различных исследований, как гуманных, так и не очень. База знаний человечества росла, мы все больше понимали о том, что и как происходит в нашей голове. Сейчас мы знаем, что мозг каждого человека состоит из более чем 80 миллиардов нейронов, которые посылают и принимают информацию друг другу через синапсы.

Мозг человека — невероятный продукт эволюции!

Все, что делает наш организм так или иначе связано с нейронами и с тем как они разговаривают друг с другом! То что вы слышите и видите, как передвигаете ногами, как думаете, как хватаетесь за кружку чая, и даже ваши воспоминания! Понятно, что такая невероятно сложная система как наш мозг может давать сбои. Такие сбои называются когнитивными нарушениями. Вы все слышали о таком заболевании, как, например, болезнь Паркинсона или паралич конечностей, слепота, глухота и многие другие. Они могут как развиваться с возрастом, так и быть врожденными дефектами, и они являются нейродегенеративными заболеваниями, то есть это проблемы связи нейронов в организме.

В общем, это нарушение в слабых электрических сигналах, которые происходят у вас в головном и спинном мозгу.

neyro2.png

Человечество давно выяснило, что эти электрические сигналы можно считывать и главное, что можно на них влиять. Кроме того каждая часть мозга отвечает за что-то свое — движения, ощущения, настроение! Вот тут то и вступают в игру импланты или brain–machine interface (BMI). Много научных групп и компаний по всему миру занимаются изучением возможностей исправлять в головном мозгу то, что работает не так как надо. Например, парализованная женщина, используя имплант, может управлять роботизированной рукой, чтобы поднести себе бутылку воды.

Здесь используется так называемый массив электродов Юта, впервые испытанный в 1997 году учеными из США, и с помощью которого потом производилось множество исследований нейронной активности. Фактически — это набор очень маленьких иголок, которые вставляются в мозг и считывают сигналы нейронов.


neyro3.png

neyro4.png

neyro55.png

Но у таких имплантов есть несколько недостатков. Давайте по порядку.

Первое — размер иголок. Хоть я и сказал, что иголки маленькие, к сожалению, они недостаточно крошечные. Наш мозг — это очень нежная и чувствительная часть нашего тела, которая совсем не хочет, чтобы в нее тыкали сотнями иголок. И даже такие маленькие иголки, диаметром в одну десятую миллиметра — это очень опасно. Велик риск повредить другие нейроны или нарушить приток крови.

Второй недостаток — это связь и питание. Размеры коробки, которая прикреплена к голове женщины, да еще и связь по проводам! О нормальной жизни трудно говорить, когда за тобой тянется провод, да еще и компьютер нужен.

Ну и третий — это количество самих контактов. Из-за своих больших размеров и жесткой конструкции сам чип очень ограничен в количестве контактов.

neyro6.png

И вот в 2016 году Илон Маск регистрирует компанию Neuralink, а в 2017 году, в интервью на сайте Wait But Why, он декларирует что целью компании в ближайшем будущем является создание нейроинтерфейса для лечения серьезных заболеваний головного мозга, а в долгосрочной перспективе — вообще усовершенствование людей. После этого в 2019 году выходит статья Илона Маска, а также проходит конференция, где демонстрируются достижения компании и разработки.

В чем же отличие от тех чипов, которые мы обсуждали выше.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

Хабр