Что такое нейроправа и зачем их защищать

Когда научно-фантастический триллер «Начало» стал лидером кассовых сборов по всему миру, зрители были в восторге и потрясены его футуристической историей о преступной банде, вторгающейся в сны людей с целью украсть ценные данные или повялить на решения человека. Тем не менее, прошло более десяти лет, и технология, задуманная режиссером Кристофером Ноланом, скорее всего, не за горами.

Во всяком случае, так думают эксперты из Чили. Недавно они переместили дебаты по безопасности самого ценного, что есть у человека — разума — в правовое поле.

Южноамериканская нация стремится стать первой в мире, кто законно защищает «нейроправа» граждан. Ожидается, что законодатели примут конституционную реформу, блокирующую технологию, которая стремится «усилить, ослабить или нарушить» психическую целостность людей без их согласия.

Сенатор-оппозиционер Гвидо Жирарди, один из авторов закона, обеспокоен технологиями — будь то алгоритмы, бионические имплантаты или некоторые другие устройства, — которые могут угрожать «сущности людей, их автономии, их свободе и свободе воли».

«Если этой технологии удастся прочитать [ваши мысли], еще до того, как вы осознаете, о чем думаете, она может записать эмоции в ваш мозг: жизненные истории, которые вам не принадлежат и которые ваш мозг не сможет различать, были ли они вашими или творениями дизайнеров», — отмечает он.

neyroprava1.png

Потенциал нейротехнологий

Десятки научно-фантастических фильмов и романов предлагали зрителям взглянуть на потенциальную темную сторону нейротехнологий — возможно, они привлекали криминальных вдохновителей, укрытых в секретных твердынях, манипулируя миром с подлым смехом, гладя кошку. Фактически, зарождающаяся технология уже показала, как она может быть полезна.

В 2013 году тогдашний президент США Барак Обама продвигал инициативу BRAIN (Исследование мозга через продвижение инновационных нейротехнологий), целью которой было изучение причин заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера, Болезнь Паркинсона и эпилепсия. На сегодняшний день министр науки Андрес Кув уверен, что дебаты о нейроправах «являются частью консолидации новой научной институциональной системы в стране, которая сейчас привлекает международное внимание».

neyroprava2.png

Но многие обеспокоены тем, что злоумышленники могут злоупотреблять техническими достижениями. Президент Чили Себастьян Пинера на апрельском иберо-американском саммите в Андорре предложил странам совместно принимать законы по этому щекотливому вопросу.

«Я призываю все иберо-американские страны предвидеть будущее и адекватно защищать сейчас не только данные и информацию наших граждан, но также их мысли, их чувства, их нейронную информацию, чтобы предотвратить манипулирование ими с помощью новых технологий», — отметил тогда консерватор Пинера.

О чем будет новый законопроект?

Чилийский законопроект содержит четыре основных аспекта: защита данных человеческого разума или нейроданных; установление ограничений на нейротехнологию чтения и особенно письма в мозге; установление справедливого распределения и доступа к этим технологиям; и наложение ограничений на нейроалгоритмы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек