Четыре тренда развития городов из презентаций архитекторов

Автор: Даша Зимина: Моим коллегам из Ивановской Точки кипения удалось собрать на своеобразный митап архитекторов из Нидерландов и России, журналиста, футуролога и владельца крупных производственных помещений. Каждый представлял свое видение — как и во что будут трансформироваться современные города.

Понятно, что жизнь в городах — это мейнстрим, и так будет оставаться в ближайшие десятилетия. Однако основные компоненты — заводы, многоквартирные дома, офисы и торговые моллы уже сейчас утрачивают актуальность. Да и почувствовав вкус удаленки, многие поняли, что им совсем не обязательно заселяться в огромные человейники.

Далее — подборка основных трендов из пяти выступлений.

gorod1.png

Мнения на прошедшей встрече высказывали разные, но в четырех трендах спикеры были удивительно солидарны. Для удобства я не стала разбирать все выступления на цитаты с указанием авторства, а собрала микс из их высказываний по темам. А вот сами спикеры, которые делали презентации:

  • Кейс Донкерс (Cees Donkers) — основатель центра развития архитектуры города Эйндховена (Нидерланды), основатель проекта «Город как лаборатория» (City as lab);
  • Андрей Боков — народный архитектор России, президент московского отделения Международной академии архитектуры, академик РААСН;
  • Александр Гончаров — председатель совета директоров АО «Корд» (владельцы большого числа промышленных зданий);
  • Кирилл Игнатьев — футуролог, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции»;
  • Григорий Ревзин — партнер КБ «Стрелка», специальный корреспондент Издательского дома «Коммерсантъ».
Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр