Четыре шага на пути к Скайнет

В канун Нового года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Вот и мы решили не нарушать традицию и внести свой вклад в общий тренд. Все мы сейчас часто слышим словосочетание «искусственный интеллект». Интернет, телевидение, реклама – отовсюду на нас обрушивается лавина информации. Бытовая техника с искусственным интеллектом, голосовые помощники в телефоне. Нам обещают, что искусственный интеллект решит все наши проблемы и сделает нашу жизнь лучше.

И мы решили оценить, насколько на самом деле разумны существующие системы ИИ, и можно ли их вообще назвать интеллектом. В настоящий момент искусственный интеллект принято делить на два типа – слабый/узкий ИИ и сильный/общий ИИ (в литературе он часто обозначается как AGI).

Узкий ИИ – это алгоритмы, созданные для решения одной конкретной задачи. Например, распознавание образов, оценка заемщика в банке или перевод текста. Такие алгоритмы мы не будем рассматривать в этой статье – у них свои рейтинги и критерии качества.

Сильный или общий ИИ – это алгоритм, или набор алгоритмов, способный действовать в условиях неопределенности и находить решение задач, на решение которых он не был изначально запрограммирован.

О чем думает обычный человек, когда заходит речь об искусственном интеллекте? Скорее всего, он представляет систему, которая общается с ним приятным женским голосом, выполняет его задания и отвечает на вопросы. В большой степени, этот образ сформирован фантастическими фильмами. Например, система Скайнет из всеми любимого фильма «Терминатор» с Арнольдом Шварценеггером.

Что в нашей повседневной жизни наиболее близко к этому представлению? Правильно – голосовые помощники: Ok, Google, Alexa, Siri и так далее. Мы хотим оценить то, насколько существующие голосовые помощники близки к общему искусственному интеллекту, например, к той самой Скайнет (как мы ее себе представляем).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.7 (3 votes)
Источник(и):

Хабр