Четыре гусеницы помогли роботу подняться по лестнице

Американская компания HEBI Robotics разработала четвероногого гусеничного робота Tready. Он умеет передвигаться по труднопроходимой местности и взбираться на лестницы.

Когда речь идет о передвижении по сложной поверхности, инженеры обычно выбирают для роботов и других машин гусеничную платформу или конструкцию шагохода. Ходячие роботы могут выполнять достаточно сложные маневры и преодолевать преграды, а гусеничные отличаются более простой конструкцией.

Они не всегда могут преодолевать большие препятствия, но среди них есть исключения. Например, японский робот с мягким гусеничным шасси, который умеет забираться на высокие лестницы с большим уклоном, в том числе винтовые.

HEBI Robotics представила робота Tready в августе. У него четырехугольный корпус и четыре ноги с резиновыми гусеницами. Длина Tready 110 сантиметров, а ширина — 48,5 сантиметра. Он весит 25 килограмм, может разгоняться до 0,5 метра в секунду и на одной зарядке работает от двух до трех часов. Роботом можно управлять дистанционно и устанавливать на него манипулятор, камеру и другое дополнительное оборудование. Tready водонепроницаемый. Он способен до получаса провести на глубине до одного метра.

Когда робот движется по относительно ровной поверхности, его гусеницы находятся в горизонтальном положении. Если он сталкивается с препятствием — упавшим бревном или большим камнем — он поднимает передние гусеницы и использует их, чтобы приподняться над преградой и проехать по ней.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1