Человекоподобных роботов выдали слишком простые движения кожи лица

Кожа многих человекоподобных роботов во время мимических движений смещается не так, как у людей, что может объяснять их нереалистичность, выяснили ученые из Японии. Они использовали высокоточную инфракрасную систему слежения и показали, что кожа роботов двигается линейно, а не по кривой траектории, а по высоте изгибается и вовсе противоположным образом.

Статья опубликована в журнале Frontiers in Robotics and AI.

Начиная с первого употребления слова «робот» в 1920 году писатели и инженеры чаще всего подразумевали под ним человекоподобную машину. Изначально инженеры рассматривали человекоподобность роботов как безусловное благо, помогающее людям относиться к ним с доверием или хотя бы без страха.

Однако по мере развития технологий и прототипов инженеры обнаружили эффект зловещей долины, который заключается в том, что повышение реалистичности робота делает его привлекательнее для человека лишь до определенного уровня. Выяснилось, что очень реалистичные, но все же неидеальные роботы вызывают у человека отвращение и страх из-за небольших отличий от привычного облика и поведения людей. Ученые и инженеры трудятся над решением проблемы зловещей долины, работая в разных направлениях: совершенствуют технологии, особенно искусственные части лица и алгоритмы управления ими или же наоборот ищут способы снизить реалистичность роботов, чтобы увеличить привлекательность в глазах людей.

Но в основном усилия разработчиков реалистичных человекоподобных роботов в последние годы были сконцентрированы на улучшении их внешнего вида, то есть качества искусственной кожи, глаз и других органов, а не на том, как они двигаются во время речи и других занятий.

Хисаси Исихара (Hisashi Ishihara) и его коллеги из Осакского университета решили внимательнее изучить разницу между движениями частей лица реалистичных роботов и людей, чтобы понять, как именно нужно улучшить мимику будущих роботов.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

N+1