Будущее коммуникаций между людьми. Модель эволюции связей. Виртуальные друзья и сообщества

Автор: Базиян Армен. Посвящается Андрею Степановичу Маслаку – провидцу ивент-теха. Модель информационного обмена между людьми с появлением интернета, социальных сетей и мессенджеров претерпела коренные изменения. Человечество проделало путь от информационного голода с обменом информацией через книги и встречи до информационного переедания всего за 30 лет. И эволюция развития коммуникаций еще не закончена.

Мы еще только в середине пути. В данной работе смоделирована дальнейшая эволюция виртуализации отношений и обмена информацией между людьми. Все типы отношений (родные, друзья, знакомые, подписчики и т.п) структурированы в двух координатах – интересы и уровень помощи в принятии решений. Показано направление развития социальных сетей в будущем. Приведены конкретные рекомендации по развитию ИТ-продуктов для организации сообществ и развития нетворкинга.

Тема передачи информации между людьми через социальные сети не является новой и исследуется с 70-х годов прошлого века, еще до появления сетей. Технологии запуска инфо-поводов и волновое распространение информации изучается и используется маркетологами и военными.

Но данная работа сфокусирована на прогнозе развития, эволюции связей в социальных сетях со временем. На базе математической модели описана трансформация, динамика количества связей между участниками сети. На базе полученных результатов сформированы выводы по эволюции развития сетей. Описан функционал развития сообществ, который в существующих системах реализован фрагментарно.

Работа разбита на 3 независимые части, каждая из которых представляет собственную ценность, а вместе они приводят к мысли о том, что сообщества, являются будущим развития коммуникаций.

  • В главе 1 показано, что информация передается между людьми волнами.
  • В главе 2 разобрана эволюция связей в социальных сетях на основе построенной модели. Показано, что в сетях со временем формируется «костяк» из членов, через которых проходят основные связи в сети (лидеры по количеству подписчиков).
  • В главе 3 проведен структурный анализ разных типов связей между людьми. Показано, что для эволюции связей типа «подписчик» в связи типа «друг» требуется совместное принятие решений. Сообщества являются таким инструментом. Описана функциональность ИТ-инструментов по поддержке сообществ.

В начале каждой главы приведены ключевые утверждения, которые доказываются в главе. Если материал кажется объемным, или утверждения очевидными, соответствующую часть изложения можно пропустить.

Определения

Итак, для того, чтобы лучше понять суть информационных потоков рассмотрим движение информации, как объект исследования. А людей будем рассматривать – как ее носителей.

Для начала определимся с терминами, которые будут использоваться в работе.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр