Британцы начали испытывать роболодку для картографирования океанического дна

Королевский флот Великобритании приступил к испытаниям надводного робота Otter Pro. Робот провел гидроакустическую съемку рельефа озера Хорси и за два часа собрал данные о затонувших прогулочном катере, моторной лодке и вертолете.

Более 80 процентов дна океана все еще не изучено и не нанесено на карту, а уже исследованный подводный рельеф постоянно меняется из-за эрозии, землетрясений и меняющихся течений. Поэтому карты нужно регулярно обновлять. В Великобритании этим занимается флот, но в целом с этой задачей справляются роботы — такие как Surveyor, который недавно нанес на карту более 11,8 тысячи квадратных километров.

Otter Pro — самый маленький представитель семейства надводных роботов норвежской компании Maritime Robotics. Он представляет собой катамаран длиной два метра, шириной 1,8 метра и массой 65 килограмм. Робот подходит для изучения рельефа в маленьких озерах, каналах, реках, прудах и гаванях. Он полностью электрический и развивает скорость до шести узлов. При скорости в один узел он может проработать до 28 часов. Управлять Otter Pro можно дистанционно через приложение.

Британский флот сообщил об испытаниях надводного робота Otter Pro 11 августа. Испытания проходили на озере Хорси площадью семь тысяч квадратных метров и продолжались около двух часов. За это время робот собрал данные о затонувших прогулочном катере, моторной лодке и вертолете. Еще Otter Pro определил эрозию дна озера, вызванную дайверами.

Во время испытаний двое человек управляли роботом и наблюдали за ним, а один обрабатывал данные, которые он передавал, в режиме близкому к реальному времени. На следующем этапе военные собираются испытать Otter Pro в более сложной окружающей среде.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1