Большие новости: японцы продемонстрировали гигантского телеуправляемого антропоморфного робота

Недалек тот час, когда роботы будут везде: в кофейнях, больницах, на кухне, строительных площадках и др. Помимо расширения функционала, роботов стараются сделать дружелюбнее и «человечнее» (хотя бы с точки зрения внешности). Антропоморфизм в робототехнике — популярное направление. Новый проект недавно реализовали ученые из Японии. Компания Man-Machine Synergy Effectors представила прототип огромного телеуправляемого человекоподобного робота с функциональными манипуляторами и имитацией головы.

Робот пока не научился ходить, управляет им оператор из VR-стенда. Следующее поколение оснастят функциональными «ногами».

Как устроен робот

Он состоит из двух частей. Верхний модуль напоминает человеческое тело: туловище, две руки и голову. Точные размеры робота неизвестны. Судя по ролику с демонстрации, он в несколько раз больше человека.

На «кистях» манипулятора робота расположены три пальца для захвата предметов. Надо сказать, что они весьма чуткие и цепкие. Во время демонстрации робот брал футбольный мяч и легкую палку. Палку он запросто вращал пальцами и перекладывал из одной руки в другую. Управлял роборуками человек в VR-стенде. Робот не имитирует движения оператора, а управляется при помощи рычагов.

Что за VR-стенд

Как выглядела демонстрация? Рядом с гигантским роботом расположена прозрачная кабина. Внутри нее — кресло в двумя рычагами и педалями для ног. Педали во время демонстрации не были задействованы. Оператор сидит внутри в VR-шлеме и имитирует рычагами движения робота. В шлеме он видит то же самое, что и робот — стереоскопическую картинку с двух камер.

Что приводит в действие движения робота? Рычаги, которыми управляет оператор, прикреплены к стенду дельта-роботами. Дельта-робот — это один из видов параллельного робота. В его состав входят три рычага, закрепленных карданными шарнирами. В основе принципа действия механизма дельта-роботов — использование параллелограммов, которые ограничивают движения конечной платформы. В данном случае конечной платформой выступает гигантский робот.

Зачем нужны большие роботы?

Размер почти всех существующих человекоподобных роботов сравним со средним ростом людей или ниже. И это не случайность — роботы трудятся рядом с человеком в адаптированной для людей среде.

В разработке гигантских роботов есть сложности:

  • нет наработанной базы технологий;
  • нет аналогичных конструкций в серийных устройствах;
  • сложно масштабировать конструкции и технические решения.

Но смысл продолжать исследования есть, поскольку у роботов-гигантов есть перспектива.

Чем может быть полезен высокий робот:

  • для производства крупных конструкций;
  • для строительства зданий и сооружений;
  • для работы в зоне стихийных бедствий с большими завалами.
robot1.png

Периодически появляются новые экземпляры роботов-великанов. В прошлом году японская фабрика Gundam Yokohama тестировала новую разработку — восемнадцатиметрового боевого робота. Его создали по образу и подобию героя аниме-сериала «Gundam». Летом робот публично сделал первые шаги. Во время демонстрации он вставал на колени, поднимал руку и показывал указательный палец.

robot2.png

Еще одна известная разработка — это гиганты от MegaBots Inc. C 2014 по 2017 год компания производила боевых человекоподобных роботов, но в итоге закрылась из-за убыточности бизнеса.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр